辽宁新手入门

首页 > 辽宁公务员 > 报考指导 > 新手入门

打印准考证2025年辽宁省考步骤是什么

辽宁华图 | 2025-03-10 08:07

收藏

  辽宁华图_辽宁公务员考试为您提供2025辽宁省公务员考试备考文章:打印准考证2025年辽宁省考步骤是什么。更多2025年辽宁公务员招聘信息敬请关注辽宁公务员考试频道(http://ln.huatu.com/gwy/)或者关注辽宁华图微信公众号(syhuatu),辽宁华图咨询电 话:400-024-1113。辽宁公务员考试专属客服:点击辽宁公务员考试群

  辽宁华图小编为您整理辽宁公务员考试备考文章:打印准考证2025年辽宁省考步骤是什么

辽宁公务员考试准考证打印入口

  2025年辽宁公务员考试已缴费的报考者,于2025年3月10日9:00至3月16日9:00点击上方图片进入2025年辽宁公务员考试准考证打印入口。自行打印准考证。请考生妥善保管,笔试、面试、体检阶段需要使用,丢失不补。

  笔试时间和地点

  笔试时间:2025年3月15日,9:00至11:00《行政职业能力测验》;14:00至16:30《申论》。

  2025年3月16日,9:00至11:00《专业科目》。

  笔试地点:本次考试在全省各省辖市设置考区。

  报考者要按照准考证上规定的时间和地点参加考试,并必须携带报名时使用的身份证件。监考人员依据报考者准考证、身份证件和考场座次表,核验身份,实施监考。考试当天报考者无法出具报名时的身份证件但仍坚持要参加考试的,应说明具体缘由,写出承诺书,并服从工作人员关于重新采集照片、留取身份特征生物信息等方面的安排,方可进入考场参加考试。

2025年辽宁公务员考试网
公告 省考简章 省考职位表 省考报名时间
资讯 省考考试时间 省考报考指导 省考考试内容
资料 省考行测试题 省考申论试题 省考历年分数线
备考 笔试课程 网络课程 图书教材

  点击查看:2025年辽宁公务员考试公告>>>>

  点击查看:2025年辽宁公务员考试职位表>>>>

  以上这些就是辽宁华图老师为大家分享的2025年辽宁公务员考试文章:打印准考证2025年辽宁省考步骤是什么,期待大家继续关注同类话题的学习!

  相关信息推荐:

  辽宁省公务员考试面试课程

  辽宁省公务员考试试题资料、备考技巧

  辽宁华图小编为您整理辽宁省考备考技巧

  可能性推理之“无因无果”的选项分析

  削弱、加强型题目是行测可能性推理中的常考题型,相对来说也是难度比较大的一类题型,突破这类题对提高行测分数有很大帮助。分析这类题目想要做对作准要对常见的选项敏感。

  这类题目特点就是题干讨论因果关系,即讨论A导致B,加强选项:无A导致无B。下面通过例题进行讲解说明。

  例题

  研究人员给一群实验用的小鼠提供相同的食物,这些小鼠中有部分小鼠的下丘脑部位有不可恢复的损伤,而另一些则没有。一段时间后,研究人员发现那些下丘脑部位有损伤的小鼠出现了肥胖的症状。研究人员认为,下丘脑特定部位的损伤是导致小鼠肥胖的原因。

  以下哪项如果为真,最能支持研究人员的结论?

  A.下丘脑部位未损伤的那些小鼠未出现肥胖的症状

  B.已有相当多研究人员致力于研究小鼠脑部损伤与肥胖之间的关系

  C.研人员发现,下丘脑部位损伤的小鼠患糖尿病的比例高于正常水平

  D.下丘脑部位损伤的小鼠与食用高脂饮食导致肥胖的小鼠肥胖程度相当

  【解析】A。题干通过研究人员根据实验,得出结论:下丘脑特定部位的损伤是导致小鼠肥胖的原因。

  A项相当于给我们补充了一个反面论据,告诉我们未出现损伤的小鼠也未出现肥胖的症状。也就意味着,下丘脑特定部位损伤确实有可能会导致小鼠出现肥胖,从而支持了题干中的结论,保留。

  B项只说开始研究脑部损伤与肥胖之间关系但未指出是否有关系,无关项排除。

  C项告诉我们下丘脑受损伤的小鼠更易患糖尿病,而患糖尿病和肥胖之间有什么关系,并未说明,无关,排除。

  D项指出下丘脑部位损伤的小鼠与高脂饮食的小鼠肥胖程度一样,但也未说明导致肥胖的原因是不是因为下丘脑部位损伤,无关,排除。

  故本题答案选A。

  此题中题干认为下丘脑特定部位的损伤会导致小鼠肥胖,也就是A(下丘脑特定部位损伤)导致了B(小鼠肥胖)。

  选项A说明无A(下丘脑特定部位未损伤)无B(小鼠未肥胖)

  A项无A无B,补充了一个反面论据,因此对题干起支持作用,加强项。

  判断推理备考技巧:朴素逻辑如何突破

  在行测判断推理中,朴素逻辑属于重点必考题型,朴素逻辑不同于命题推理,没有明确的规则可以套用,但是我们也可以从题目所给的条件中总结出来一些解题的突破口。今天华图教育就为大家带来朴素逻辑的解题思路点拨,希望能够帮助大家更高效地掌握朴素逻辑的作答思路。

  突破口一:确定性信息

  当题干所给条件较多时,应尽快找到确定内容进行推理。

  例1

  有四个人,他们分别是小偷、强盗、法官、警察。第一个人说:“第二个人不是小偷。”第二个人说:“第三个是警察。”第三个人说:“第四个人不是法官。”第四个人说:“我不是警察,而且除我之外只有警察会说实话。”

  如果第四个人说的是实话,那么以下说法正确的是:

  A.第一个人是警察,第二个人是小偷

  B.第一个人是小偷,第四个人是法官

  C.第三个人是警察,第四个人是法官

  D.第二个人是强盗,第三个人是小偷

  【答案】D。

  华图解析:根据最后一句可以确定丁说的是真话,甲乙丙中有人是警察。假设第三个人确实是警察,则第二个人说的是真话,第二个人也是警察,与题意矛盾。由此可知第三个人不是警察,第三个人说的是假话,第四个人是法官。因为已知第三个人不是警察,所以第二个人说的也是假话,第二个人也不是警察,则警察是第一个人。因为只有警察说真话,可知第一个人说真话,第二个人不是小偷,是强盗,则第三个人是小偷。故答案选D。

  突破口二:关联性信息

  当题干没有确定信息时,可以从关联性入手,找高频信息。

  例2

  幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:

  情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”

  可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”

  安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”

  老师告诉她们,每人都只猜对了一半。

  请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里:

  A.红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉

  B.红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉

  C.红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉

  D.红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉

  【答案】D。

  华图解析:题干并无确定信息,可从最高频率出现的红球入手,关于红球有3种不同猜测,但只有1句是正确的,还有2句均错误。根据每人只猜对了一半可知,3个人后半句中,有2句正确、1句错误。而黄球有2种不同猜测,必有一句错误,所以关于蓝球的猜测必然正确,蓝球在最上层。则红球在最底层,黄球在中间。故本题应该选择D项。

  希望上述讲解对大家解决此类问题会有所帮助。

  数量关系备考技巧:浅谈整除里的那些已知条件

  题型特征

  题干描述中出现分数、倍数、百分数、比例等特殊数据,且给出相关量的取值范围(比如100多,不超过300等)或只给出总量的确定值。

  示例:某班学生不到50人,在一次考试中,有

其余的均不及格,那么不及格的人数是( )。

 

  解题技巧

  根据相关量的整除要求,结合已知的相关量的取值范围,确定相关量的取值即可。

  比如上述的示例:依据整除的性质总人数为7、3、2的公倍数,即总人数能被42整除,结合总人数不到50人,可确定总人数为42人。

  例题精讲

  例1

  高校某专业70多名毕业生中,有96%在毕业后去西部省区支援国家建设。其中去偏远中小学支教的毕业生占该专业毕业生总数的20%,比任职大学生村官的毕业生少2人,比在西部地区参军入伍的毕业生多1人,其余的毕业生选择去国有企业西部边远岗位工作。问去国有企业西部边远岗位工作的毕业生有多少人?

  A.23

  B.26

  C.29

  D.32

  【华图解析】答案选B。根据题意可知,毕业生中有

的毕业生去西部省区支援国家建设,则毕业生总数是25的整数倍,又因为共有70多名毕业生,则毕业生总数为75人,故去偏远中小学支教的毕业生有75×20%=15人,任职大学生村官的毕业生有15+2=17人,在西部地区参军入伍的毕业生有15-1=14人,故去国有企业西部边远岗位工作的毕业生

选B。

 

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有