辽宁华图_辽宁公务员考试为您提供2025辽宁省公务员考试备考文章:2025铁岭公务员考试什么时间打印准考证。更多2025年辽宁公务员招聘信息敬请关注辽宁公务员考试频道(http://ln.huatu.com/gwy/)或者关注辽宁华图微信公众号(syhuatu),辽宁华图咨询电 话:400-024-1113。辽宁公务员考试专属客服:点击
辽宁华图小编为您整理辽宁公务员考试备考文章:2025铁岭公务员考试什么时间打印准考证
2025年辽宁公务员考试已缴费的报考者,于2025年3月10日9:00至3月16日9:00点击上方图片进入2025年辽宁公务员考试准考证打印入口。自行打印准考证。请考生妥善保管,笔试、面试、体检阶段需要使用,丢失不补。
笔试时间和地点
笔试时间:2025年3月15日,9:00至11:00《行政职业能力测验》;14:00至16:30《申论》。
2025年3月16日,9:00至11:00《专业科目》。
笔试地点:本次考试在全省各省辖市设置考区。
报考者要按照准考证上规定的时间和地点参加考试,并必须携带报名时使用的身份证件。监考人员依据报考者准考证、身份证件和考场座次表,核验身份,实施监考。考试当天报考者无法出具报名时的身份证件但仍坚持要参加考试的,应说明具体缘由,写出承诺书,并服从工作人员关于重新采集照片、留取身份特征生物信息等方面的安排,方可进入考场参加考试。
2025年辽宁公务员考试网 | |||
公告 | 省考简章 | 省考职位表 | 省考报名时间 |
资讯 | 省考考试时间 | 省考报考指导 | 省考考试内容 |
资料 | 省考行测试题 | 省考申论试题 | 省考历年分数线 |
备考 | 笔试课程 | 网络课程 | 图书教材 |
点击查看:2025年辽宁公务员考试公告>>>>
点击查看:2025年辽宁公务员考试职位表>>>>
以上这些就是辽宁华图老师为大家分享的2025年辽宁公务员考试文章:2025铁岭公务员考试什么时间打印准考证,期待大家继续关注同类话题的学习!
相关信息推荐:
辽宁华图小编为您整理辽宁省考备考技巧
言语理解与表达单类解题制胜法宝之行文脉络
对于公务员考试来说,主旨概括是非常重要的一类题型,虽然这类题在言语理解与表达部分不是考查最多的,但是主旨概括几乎贯穿了整个言语理解与表达,比如意图判断、态度理解、标题选择等,都和主旨概括有千丝万缕的联系。所以,我们务必重视主旨概括所涉及的方法技巧。我们通常可以通过关联词语、辅助论证和行文脉络这三类方法来 找文段主旨 , 关联词语是小伙伴们比较容易掌握的,但是关联词语并不能解决所有主旨概括 类的 题 目 ,有些 题 仅仅 依靠 关联词语是 没有办法选出答案 的,所以大家在熟练运用关联词语的基础上也要掌握辅助论证和行文脉络,只有这三类方法都掌握了才能轻松应对各种题目 ,其中行文脉络是大家比较容易忽略但是又非常重要的一种方法 。
今天 以一道真题为例 给大家说一说为什么要学行为脉络,学会了行文脉络到底有多“香”。
【例】 月球是地球唯一的自然卫星,也是人类目前唯一能够抵达的地外卫星。在人造卫星之外,利用这颗自然卫星开展对地球的遥感观测,有着诸多优势和不可替代性。月球表面积远大于任何人造卫星,因而在月球上布设遥感器,不用考虑载荷多少、大小、重量等,可同时放置很多不同种类的遥感器,形成主被动、全波段同步观测的能力,对于观测大尺度地球科学现象——全球环境变化、陆海气相互作用、板块构造及固体潮、三极对比研究等会有深入的认识,并有可能观测到先前未知的科学现象。
对上述文字概括最准确的一项是:
A. 月球比人造卫星更加适合布设遥感器
B. 月球对地观测有着天然的综合性优势
C. 月球有望能给空间对地观测带来革命
D. 月球开辟对地观测科学与技术新方向
【答案】 B
【解析】 第一步,分析文段。文段第一句引入话题“月球”。第二句指出“利用月球开展对地球的遥感观测优势颇多并不可替代”。第三句对第二句进行解释说明,说明利用月球开展对地球的遥感观测的优势和不可替代 性具体 如何体现。文段为“总—分”结构,重点句为“在人造卫星之外,利用这颗自然卫星开展对地球的遥感观测,有着诸多的优势和不可替代性”。
第二步,对比选项。 B 项是主旨句的同义替换。
因此,选择 B 选项。
【拓展】 A 项:偏离文段重点,属于后文解释说明的内容。 C 项:表述有误,文段并没有提及 “ 月球带来空间对地观测的新革命 ” ,只是论述利用月球对地球进行遥感观测有优势和不可替代性,并非带来革命。 D 项:表述有误,文段并没有论述 “ 月球开辟对地观测科技的新方向 ” ,只是论述利用月球对地球进行遥感观测有优势和不可替代性,并非开辟新领域。
【本题结束】
从这道例题我们可以看出,文段当中出现了“因而”这一表示结论的关联词,“因而”所引导的内容对应 A 选项,但是这道题的主旨并不是 A 选项 , 这就说明我们只凭借关联词语是不够的。在做言语理解与表达题目的时候首先我们要具备最基本的理解能力,其次是合理运用学过的方法技巧,并遵循“材料为王”这一规则。这道题目当中的结论词“因而”是 承接上半句内容解释月球表面积大的,而月球表面积 大只是 对前文月球优势的解释说明,即 使包含了结论词也不是文段的重点,所以根据行文脉络我们可以看出,后文是对前文观点的解释说明,观点是文段的重点,故 A 项为干扰项,可以排除。 会了行文脉络自然不难, 但是如果我们只 学会 关联词 语不会行文脉络 很可能“误入歧途”,掉到出题人的陷阱中。
除此之外,行文脉络还可以应用到其他很多题型中,具体如何应用小伙伴们可以来华图课堂听老师慢慢讲解 ~ ~
判断推理备考技巧:朴素逻辑如何突破
在行测判断推理中,朴素逻辑属于重点必考题型,朴素逻辑不同于命题推理,没有明确的规则可以套用,但是我们也可以从题目所给的条件中总结出来一些解题的突破口。今天华图教育就为大家带来朴素逻辑的解题思路点拨,希望能够帮助大家更高效地掌握朴素逻辑的作答思路。
突破口一:确定性信息
当题干所给条件较多时,应尽快找到确定内容进行推理。
例1
有四个人,他们分别是小偷、强盗、法官、警察。第一个人说:“第二个人不是小偷。”第二个人说:“第三个是警察。”第三个人说:“第四个人不是法官。”第四个人说:“我不是警察,而且除我之外只有警察会说实话。”
如果第四个人说的是实话,那么以下说法正确的是:
A.第一个人是警察,第二个人是小偷
B.第一个人是小偷,第四个人是法官
C.第三个人是警察,第四个人是法官
D.第二个人是强盗,第三个人是小偷
【答案】D。
华图解析:根据最后一句可以确定丁说的是真话,甲乙丙中有人是警察。假设第三个人确实是警察,则第二个人说的是真话,第二个人也是警察,与题意矛盾。由此可知第三个人不是警察,第三个人说的是假话,第四个人是法官。因为已知第三个人不是警察,所以第二个人说的也是假话,第二个人也不是警察,则警察是第一个人。因为只有警察说真话,可知第一个人说真话,第二个人不是小偷,是强盗,则第三个人是小偷。故答案选D。
突破口二:关联性信息
当题干没有确定信息时,可以从关联性入手,找高频信息。
例2
幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:
情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”
可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”
安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”
老师告诉她们,每人都只猜对了一半。
请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里:
A.红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉
B.红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉
C.红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉
D.红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉
【答案】D。
华图解析:题干并无确定信息,可从最高频率出现的红球入手,关于红球有3种不同猜测,但只有1句是正确的,还有2句均错误。根据每人只猜对了一半可知,3个人后半句中,有2句正确、1句错误。而黄球有2种不同猜测,必有一句错误,所以关于蓝球的猜测必然正确,蓝球在最上层。则红球在最底层,黄球在中间。故本题应该选择D项。
希望上述讲解对大家解决此类问题会有所帮助。
资料分析之常见失误题型
资料分析是行测考试中易得分模块,通过大量真题训练,做题速度和得分率都能明显提升,但是有部分考生做题时错误率高。总结错题后发现,考生常常容易跳入出题人设置的各种陷阱。为了帮助广大备考的小伙伴们提高正确率,小编整理了历年真题中易错题型,帮助大家避免各种陷阱。
常见失误题型一:时间易错
【2023年浙江】(单选题)2023年~2023年,在线视频移动端广告收入是非移动端的2倍以上的季度有几个?
A.1
B.2
C.3
D.4
【正确答案】A
【解析】第一步,本题考查现期倍数计算问题。第二步,定位图形材料中15Q1—16Q4数据。第三步,移动+非移动=100%,故非移动=100%-移动,若移动>2×非移动,即移动>2(100%-移动),则移动>2/3即可,观察数据,仅16Q3符合,即只有1个季度符合。因此,选择A选项。
此题很多考生在练习时容易错选C选项,没有注意题干中时间为“2023年~2023年”,容易把2023年一季度和二季度当做满足条件数。因此,小编提醒各位宝们,在做时间段的题型时,注意看清楚时间的起点和终点。
常见失误题型二:单位易错
【2023年云南】2023年1~10月我国货物运输总量最大的领域是:
A.公路
B.民航
C.铁路
D.水运
【正确答案】A
【解析】第一步,本题考查基期量比较。
第二步,定位表格上半部分。
第三步,根据基期量=现期量/(1+增长率),各领域2023年1—11月和11月增长率+1都相差不大,故可比较1—10月现期量。观察民航单位为万吨,首先排除B选项,且2023年1—10月公路运输总量(303.6-30.7=272.9(亿吨))远大于其他两种,故最大的一定为公路。
因此,选择A选项。
此题宝们容易错选B选项,默认民航单位与其他一致。因此,小编提醒各位,在做资料分析时,注意各种单位陷阱:如%与‰;美元与人民币;公顷与亩;吨与斤等。
常见失误题型三:审题不清
【2023年国家】2023年1—5月,信息技术咨询服务收入同比增速最快的副省级城市,该项收入约是增速最慢的副省级城市的多少倍?
A.21
B.4
C.201
D.70
2023年1~5月副省级城市软件和信息技术服务业部分软件业务收入情况(单位:亿元)
【正确答案】A
【解析】第一步,本题考查现期倍数计算。
第二步,定位表格左半部分,信息技术咨询服务收入增速最快的为青岛(39.5%),该项收入为63.26亿元,最慢的为哈尔滨(10.1%),该项收入为3.02亿元。
第三步,前者收入是后者的63.26÷3.02≈21倍。
因此,选择A选项。
此题,部分粗心的宝们容易错选B选项,忽略题干中求的是收入的倍数,错用39.5%÷10.1%≈4倍。因此,小编提醒各位,审题需要慢下来,认真看清题中主语有几个,千万不要因为粗心大意丢失分数。
最后,小编推荐2022精选易错1200题,帮助广大考生成功避开陷阱。