辽宁新手入门

首页 > 辽宁公务员 > 报考指导 > 新手入门

2022辽宁省考报名什么时候开通

辽宁分院 | 2022-02-19 08:59

收藏

  辽宁华图_辽宁公务员考试网为您提供2022辽宁省公务员考试备考文章:2022辽宁省考报名什么时候开通。更多2022年辽宁公务员招聘信息敬请关注辽宁公务员考试频道(http://ln.huatu.com/gwy/)或者关注辽宁华图微信公众号(syhuatu)。

  辽宁华图小编为您整理辽宁公务员考试备考文章:2022辽宁省考报名什么时候开通   

  2022年辽宁省公务员考试公告已于2月14日发布,此次全省招录4295个岗位共计 5269人!网上报名时间:2022年2月18日9时至2月22日24时。届时辽宁华图小编会整理开通2022年辽宁省公务员考试报名入口。关注辽宁华图官网(http://ln.huatu.com)为广大考生整理2022辽宁省考备考相关资料!


 

  goin 2 0 2 2 辽 宁 省 考 职 位 检 索 平 台

  2021年辽宁省公务员考试采用网上报名方式进行,报考者可在2022年2月18日9时至2月22日24时点击下方图片进入2021辽宁省考报名入口填写报名信息,并上传照片 >>>> 2022年辽宁省公务员考试华图证件照拍摄小工具

>>>点击图片进入2022年辽宁省公务员考试报名入口(备用)<<<

  2022年辽宁省公务员考试网上报名程序:

  本次招录采取网上报名的方式进行,网上报名实行诚信承诺制度,符合报考基本条件和招考职位资格条件的报考者,认真阅读报名承诺书并确认后,填写《2022年度辽宁省考试录用公务员报名登记表》,进行网上报名,网上报名程序如下。

  1. 提交报考申请和上传本人电子照片。报考者可在2022年2月18日9时至2月22日24时登录辽宁人事考试网,填写报名信息,并上传照片(本人近期免冠2寸正面证件电子照片,jpg格式,大小20KB以下)。

  2. 查询审查结果。报名期间,招录机关将在辽宁人事考试网对报考者提交的照片等信息进行初审,并于报考者报名次日提出初审意见。报考者可于2022年2月18日9时至2月23日12时登录辽宁人事考试网查询审查结果。通过审查的,不能再报考其他职位。未通过审查的,可改报其他职位。考生对初审结果需要咨询的,可按照公布的咨询电话,向招录机关咨询。

  3. 缴费确认。报考者通过审查后,须于2022年2月18日9时至2月23日24时重新登录辽宁人事考试网报名系统缴纳考试费,支付考试费后即为报名程序结束。

  拟享受减免考试费的人员,需通过网上报名并在审查通过后,与当地人事考试部门联系办理减免考试费手续。最低生活保障家庭报考者,于2022年2月21日至22日,按属地原则联系所在地市级人事考试部门进行审核确认,办理减免考试费手续。

  未按期缴费者视为自动放弃考试。

  以上这些就是辽宁华图老师为大家分享的2022辽宁公务员考试文章:2022辽宁省考报名什么时候开通,期待大家继续关注同类话题的学习!   

  图书推荐:

  2022辽宁公务员行测+申论预测试卷2本

  2022辽宁公务员行测+申论 真题2本

  2022辽宁公务员6本套+2022版公务员考试必刷10000题

  相关信息推荐:

  2022辽宁省公务员考试笔试课程

  2022辽宁省公务员考试招考公告、职位信息、招考条件、报名指导

  辽宁华图小编为您整理辽宁省考备考技巧   

  数量关系:三种特值告诉你工程问题可以很简单

  工程问题在行测数量关系的题目中经常出现,并且相对来说是比较简单的,只要我们掌握了一定方法会发现这一类题目其实还是值得一做的。因此华图教育通过几个例题来告诉大家,工程问题到底怎么来解决。

  例1一项工程,甲单独做要10天,乙单独做要15天。若甲、乙两人合作,需要多少天?

  A.5 B.6 C.7 D.8

  华图解析:这道题中,我们会发现题目中出现了甲完成此项工程的时间,也出现的乙完成此项工程的时间,那我们想要求出合作的时间就需要知道此项工程的工作量和甲、乙的工作效率,所以这里不妨我们设总工作量为“1”。则甲 2022年广东公务员考试行测数量关系:三种特值告诉你工程问题可以很简单 天。所以这道题选B。   这道题在计算时其实是有分数计算的,有没有什么方法可以再简单一点呢?其实无论设工作总量为多少都不会影响最终的结果,为了计算简便,就要让效率为整数。如果效率为整数就要让工作总量为时间的倍数,所以也可以设时间的最小公倍数为工作总量。设工程总量为10、15的最小公倍数30,则甲的工作效率为3,乙的工作效率为2,则甲、乙两人的合作效率为 2022年广东公务员考试行测数量关系:三种特值告诉你工程问题可以很简单 故甲、乙两人合作需要 2022年广东公务员考试行测数量关系:三种特值告诉你工程问题可以很简单 故本题选B。   总结:题目中出现完成同一项工程的多个时间时,可以设时间的最小公倍数为工作总量。

  例2 甲、乙两队完成一项工程的效率比为2∶5。该项工程,若由甲队先单独做3天,再由乙队单独做4天,最后由甲、乙两队合作6天刚好完成。问若由甲队单独完成,需要多少天?

  A.32 B.33 C.34 D.35

  华图解析:这道题中想要求出甲单独完成要多久就需要知道整个工程的工作量,还有甲的工作效率。题目中出现了甲乙的效率之比,不妨结合比例设他们的效率分别为2x、5x,那整个工程的工作量就为 2022年广东公务员考试行测数量关系:三种特值告诉你工程问题可以很简单 而这里我们发现其实到最后我们所设的x约掉了,所以直接设工作效率之比为工作效率就好了,因此不妨设甲、乙两队的工作效率分别为2、5,则工作总量为 2022年广东公务员考试行测数量关系:三种特值告诉你工程问题可以很简单 故本题选C。

  总结:题目中出现了工作效率之比,按最简比设工作效率。

  经过上面几个题目的解析,大家可以发现,只要掌握了方法,工程问题也可以很简单。

  逻辑判断真话假话无从下手?可以这么做

  行测逻辑判断中经常会考到一类题目,题干中有若干个人说了若干句话,其中有真话有假话,问从中能推断出哪个选项。很多同学拿到这类题往往不知从何下手,胡乱猜或者代入选项验证,既浪费了时间又不能保证正确率,使得这类题成为丢分的一大痛点。在这里华图教育就这类题为同学们提供几个常用的解题思路:

  思路一:提炼题干条件,观察是否有矛盾关系,若有,则利用矛盾命题必有一真一假的特性解题。

  例1

  某公司举行优秀员工评选活动,在最后一轮评选中有甲、乙、丙、丁四名员工入围,甲认为乙会当选,乙认为丙会当选,丙和丁都认为自己不能当选。评选结果公布后发现,上述猜测中只有一种是错误的。

  由此可以推出,一定当选的是:

  A.甲 B.乙 C.丙 D.丁

  【答案】B。华图解析:提炼题干条件,甲说是乙,乙说是丙,丙说非丙,丁说非丁。发现乙和丙说的话相矛盾,则乙丙必有一人说真话一人说假话。又因四种猜测只有一种是错误的(四句话有三句真话一句假话),则那句假话一定在乙丙中,所以甲丁说的话是真话,根据甲的话可知,当选的是乙。故此题选择B选项。

  例2

  某次足球比赛前,甲、乙、丙、丁四位运动员猜测他们的上场情况。

  甲:我们四人都不会上场

  乙:我们中有人会上场

  丙:乙和丁至少有一人会上场

  丁:我会上场

  四人中有两人猜测为真两人猜测为假,则以下哪项断定成立?

  A.猜测为真的是乙和丙 B.猜测为真的是甲和丁

  C.猜测为真的是甲和丙 D.猜测为真的是乙和丁

  【答案】A。华图解析:提炼题干条件,甲:所有非。乙:有些是。丙:是乙或是丁。丁:是丁。发现甲乙两人的话相互矛盾,则甲乙两人一句真话一句假话。四句话总共两真两假,则剩下的丙和丁也是一句真话一句假话。此时可以假设较为简单的丁的话为真话,若丁说真话,丁上场,则丙说的话也为真话,不满足两人一真一假的条件,该假设不成立。则可得出丁说假话,丙说真话。根据丙的话可知,丁不上场,乙会上场,则可判断出乙说真话,甲说假话。综上,猜测为真的是乙和丙,故此题选择A选项。

  根据以上两道题我们可以总结出,有矛盾关系的真假话题目,解题思路可分为3个步骤:

  第1步:找矛盾,限定真假话的范围;

  第2步:绕开矛盾,分析其他条件的真实情况;

  第3步:回到矛盾,分析矛盾条件的真假情况。

  思路二:若题干条件无矛盾命题,则可利用假设法解题。

  例3

  某班级有甲、乙、丙三位同学参加奥数竞赛,获一、二、三等奖的各有一人。班主任猜测:甲肯定是一等奖,乙肯定不是一等奖,丙肯定不是三等奖。事实上,班主任只猜中了一个。

  据此,可推知获得二等奖的是:

  A.甲同学 B.乙同学

  C.丙同学 D.无法判断

  【答案】C。华图解析:提炼题干条件,第1句话:甲非一。第2句话:乙非一。第3句话:丙非三。这三句话没有相矛盾的,可假设一句话为真看是否满足题干条件。假设第1句话为真,则第2句话也为真,不满足只猜中一个的条件,此假设不成立;假设第2句话为真,则甲不是一等奖,乙不是一等奖,丙是三等奖,不满足一二三等奖各有一人的条件,此假设也不成立;则只能第3句话为真,第1、2句话为假,推断可知丙是二等奖,乙是一等奖,甲是三等奖。故此题选C项。

 

     

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有