辽宁新手入门

首页 > 辽宁公务员 > 报考指导 > 新手入门

2022辽宁公务员考试报考人数统计有多少

辽宁分院 | 2022-02-20 09:06

收藏

  大连华图_辽宁公务员考试网为您提供2022辽宁省公务员考试备考文章:2022辽宁公务员考试报考人数统计有多少。更多2022年辽宁公务员招聘信息敬请关注辽宁公务员考试频道(http://ln.huatu.com/gwy/)或者关注辽宁华图微信公众号(syhuatu)。

  大连华图小编为您整理辽宁公务员考试备考文章:2022辽宁公务员考试报考人数统计有多少   

  2022年辽宁省公务员考试公告已于2月14日发布,此次全省招录4295个岗位共计5269人!网上报名时间:2022年2月18日9时至2月22日24时。届时辽宁华图小编会整理开通2022年辽宁省公务员考试报名入口>>>>点击查看。关注辽宁华图官网(http://ln.huatu.com)为广大考生整理2022辽宁省考备考相关资料!

箭头

  2022年辽宁省考计划招录4295岗 5269人,辽宁华图小编为您准备了2022年辽宁省公务员考试报名人数查询系统供考生查看报考岗位人数,扫码进入:

  

  以上这些就是大连华图老师为大家分享的2022辽宁公务员考试文章:2022辽宁公务员考试报考人数统计有多少,期待大家继续关注同类话题的学习!   

  相关信息推荐:

  2022辽宁省公务员考试笔试课程

  2022辽宁省公务员考试面试课程

  2022辽宁省公务员考试招考公告、职位信息、招考条件、报名指导

  2022辽宁省公务员考试试题资料、备考技巧

  大连华图小编为您整理辽宁省考备考技巧

  逻辑判断真话假话无从下手?可以这么做

  行测逻辑判断中经常会考到一类题目,题干中有若干个人说了若干句话,其中有真话有假话,问从中能推断出哪个选项。很多同学拿到这类题往往不知从何下手,胡乱猜或者代入选项验证,既浪费了时间又不能保证正确率,使得这类题成为丢分的一大痛点。在这里华图教育就这类题为同学们提供几个常用的解题思路:

  思路一:提炼题干条件,观察是否有矛盾关系,若有,则利用矛盾命题必有一真一假的特性解题。

  例1

  某公司举行优秀员工评选活动,在最后一轮评选中有甲、乙、丙、丁四名员工入围,甲认为乙会当选,乙认为丙会当选,丙和丁都认为自己不能当选。评选结果公布后发现,上述猜测中只有一种是错误的。

  由此可以推出,一定当选的是:

  A.甲 B.乙 C.丙 D.丁

  【答案】B。华图解析:提炼题干条件,甲说是乙,乙说是丙,丙说非丙,丁说非丁。发现乙和丙说的话相矛盾,则乙丙必有一人说真话一人说假话。又因四种猜测只有一种是错误的(四句话有三句真话一句假话),则那句假话一定在乙丙中,所以甲丁说的话是真话,根据甲的话可知,当选的是乙。故此题选择B选项。

  例2

  某次足球比赛前,甲、乙、丙、丁四位运动员猜测他们的上场情况。

  甲:我们四人都不会上场

  乙:我们中有人会上场

  丙:乙和丁至少有一人会上场

  丁:我会上场

  四人中有两人猜测为真两人猜测为假,则以下哪项断定成立?

  A.猜测为真的是乙和丙 B.猜测为真的是甲和丁

  C.猜测为真的是甲和丙 D.猜测为真的是乙和丁

  【答案】A。华图解析:提炼题干条件,甲:所有非。乙:有些是。丙:是乙或是丁。丁:是丁。发现甲乙两人的话相互矛盾,则甲乙两人一句真话一句假话。四句话总共两真两假,则剩下的丙和丁也是一句真话一句假话。此时可以假设较为简单的丁的话为真话,若丁说真话,丁上场,则丙说的话也为真话,不满足两人一真一假的条件,该假设不成立。则可得出丁说假话,丙说真话。根据丙的话可知,丁不上场,乙会上场,则可判断出乙说真话,甲说假话。综上,猜测为真的是乙和丙,故此题选择A选项。

  根据以上两道题我们可以总结出,有矛盾关系的真假话题目,解题思路可分为3个步骤:

  第1步:找矛盾,限定真假话的范围;

  第2步:绕开矛盾,分析其他条件的真实情况;

  第3步:回到矛盾,分析矛盾条件的真假情况。

  思路二:若题干条件无矛盾命题,则可利用假设法解题。

  例3

  某班级有甲、乙、丙三位同学参加奥数竞赛,获一、二、三等奖的各有一人。班主任猜测:甲肯定是一等奖,乙肯定不是一等奖,丙肯定不是三等奖。事实上,班主任只猜中了一个。

  据此,可推知获得二等奖的是:

  A.甲同学 B.乙同学

  C.丙同学 D.无法判断

  【答案】C。华图解析:提炼题干条件,第1句话:甲非一。第2句话:乙非一。第3句话:丙非三。这三句话没有相矛盾的,可假设一句话为真看是否满足题干条件。假设第1句话为真,则第2句话也为真,不满足只猜中一个的条件,此假设不成立;假设第2句话为真,则甲不是一等奖,乙不是一等奖,丙是三等奖,不满足一二三等奖各有一人的条件,此假设也不成立;则只能第3句话为真,第1、2句话为假,推断可知丙是二等奖,乙是一等奖,甲是三等奖。故此题选C项。

  巧解行测“前提型”第一招:搭桥法

  可能性推理作为行测考试中必考的知识点,考生比较熟悉的常常是削弱、加强这两种题型,其实在近两年的考试中,前提型这一类题目作为可能性推理中的小题型多次考到,今天华图教育就带着大家一起来聊一聊巧解前提型题目的小妙招。

  首先我们要明确什么样的题目为前题型,前提型题目的问法常常是“以下哪项是上述结论成立的前提/假设”,所以当考生看到题目问法出现“前提/假设”等字眼时,往往就是前提型题目,此时就可以用我们解题小妙招第一招——搭桥法!

  “搭桥法”其实就是建立桥梁,怎么搭建呢?比如题干论据为“张三听周杰伦的歌”,由此得到结论“张三是周杰伦的粉丝”,这个推理显然并不成立,因为论据中的“听周杰伦歌”和结论中“是周杰伦粉丝”之间没有直接联系。所以我们要想使结论成立,就需要建立论据和结论之间跳跃性概念之间的联系,即“听周杰伦歌的都是他粉丝”。简单来说就是题干由A是B,得到结论A是C,那么跳跃性的概念就是由B到C,此时考生只需补充B与C之间的关系就可以快速解题,我们就把这种方法称之为“搭桥法”。下面我们通过一道例题来具体呈现搭桥法如何应用。

  例题

  在接受测谎器测验时,只要服用少量某种常用镇静剂,就可使人在说谎时不被察觉。因为由测谎器测出的心理压力反应可以通过药物抑制,而不会产生显著的副作用。由此推断,这种药物对降低日常生活中的心理压力也会很有效。

  此段话的假设前提是:

  A.镇静剂对治疗心理压力有效

  B.对于心理压力反应的抑制增加了主观的心理压力

  C.由测谎器测出的心理压力与日常生活的心理压力相似

  D.在测谎器测验中说谎的人经常显示出心理压力的迹象

  【华图解析】C。题干的论据中给出的是“药物可以抑制实验中的心理压力”,结论中得出的是“药物可以抑制日常生活中的心理压力”,因此缺少的是“实验中压力”和“日常生活中压力”两种心理压力之间的关系,进行搭桥。四个选项中只有C选项将两种心理压力建立起关系,所以本题答案选C。

  以上就是第一个小妙招——“搭桥法”的解题思路,下一篇,我们再一起聊一聊第二招——“反向验证法”。

 

     

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有