辽宁新手入门

首页 > 辽宁公务员 > 报考指导 > 新手入门

2023铁岭省考招录公告

辽宁华图 | 2023-01-19 08:02

收藏

  辽宁华图_辽宁公务员考试网为您提供2023辽宁省公务员考试备考文章:2023铁岭省考招录公告。更多2023年辽宁公务员招聘信息敬请关注辽宁公务员考试频道(http://ln.huatu.com/gwy/)或者关注辽宁华图微信公众号(syhuatu)。

  辽宁华图小编为您整理辽宁公务员考试备考文章:2023铁岭省考招录公告

辽宁公务员考试公告

  点击查看:2023年辽宁公务员考试公告>>>>

  点击查看:2023年辽宁公务员考试职位表>>>>

  2023年辽宁公务员考试公告已于2023年1月 17日辽宁人事考试网发布,此 次全省招录6161个岗位共计7492人!网上报名时间:2023年1月30日9时至2月3日24时 。已缴费的报考者,于2023年2月20日8时至2月26日8时登录辽宁人事考试网,自行 打印准考证、报名登记表(A4纸,一式两份),并妥善保管。笔试时间:2月25日, 9:00至11:00《行政职业能力测验》;14:00至16:30《申论》。2月26日,9:00至 11:00《专业科目》。

2023辽宁公务员 考试网
公告 省考简章 省考职位表 省考报名时间
资讯 省考考试时间 省考 报考指导 省考考试内容
资料 省 考行测试题 省 考申论试题 省考历年分数线
备考 笔试课程 网络课程 图书教材

  以上这些就是辽宁华图老师为大家分享的2023辽宁公务员考试文章:2023铁岭省考招录公告,期待大家继续关注同类话题的学习!

  相关信息推荐:

  2023辽宁省公务员考试笔试课程

  2023辽宁省公务员考试面试课程

  2023辽宁省公务员考试招考公告、职位信息、招考条件、报名指导

  2023辽宁省公务员考试试题资料、备考技巧

  辽宁华图小编为您整理辽宁省考备考技巧

  9、212,207,198,180,171,( )

  A. 160

  B. 163

  C. 162

  D. 161

  答案:C

  解析:特殊数列,第一个数减掉其各个数字的和等于第二个数,所以212-2-1-2=207,207-2-7=198,198-1-9-8=180,180-1-8-0=171,所以答案为171-1-7-1=162,选择C选项。

  10、边有6种颜色的小球,数量分别为4,6,8,9,11,10,将它们放在一个盒子里,那么,拿到相同颜色的球最多需要的次数为

  A. 6

  B. 12

  C. 11

  D. 7

  答案:D

  解析:要求拿到相同颜色的球最多需要的次数为多少,则每次拿到的球都是不同颜色,即6种颜色各拿一个,共6个,在此基础上只需再拿1个即可保证有相同颜色的小球,因此答案为6+1=7,选择D选项。

  11、下列选项中,属于儒家观点的是( )

  A. 天下万物生于有,有生于无

  B. 君子喻于义,小人喻于利

  C. 法莫如显,而术不欲见

  D. 天下兼相爱则治,相恶则乱

  答案:B

  解析:本题考查诸子百家学说的观点。A项这句话出自《道德经》:“无,乃乃万物之始;有,乃万物之母”这涉及到宗教观念,道教认为在人未产生以前,世界原本是一片虚无,即是所谓的“无”。故其属于道家观点。B项出自《论语·里仁》子曰:“君子喻于义,小人喻于利。”意思是君子看重的是道义,小人看重的是利益。故B项属于儒家的观点。C项出自《韩非子·难三》,意思是“法” 是为达到某种目标而订立的办法、规章之类的强制性制度,应明文公布;“术”则是统治者控制其臣下的技巧,应当潜藏胸中,择机使用,不轻易示人。D项天下“兼相爱则治,交相恶则乱”出自《墨子》。假使人人都彼此爱护,则天下安治;倘若人人都彼此交恶,则天下大乱。故属于墨子观点。本题应选B项。

  拓展:诸子百家之流传中最为广泛的是法家、道家、墨家、儒家、阴阳家、名家、杂家、农家、小说家、纵横家、兵家、医家。汉族在古代创造了灿烂的文化艺术,具有鲜明的特色。

  18、关于启蒙运动,下列说法正确的有?(多选题)

  A. 是发生在17、18世纪欧洲的一场思想文化解放运动

  B. 代表人物有卢梭、但丁等

  C. 发源于意大利

  D. 为法国大革命爆发做了充分的思想准备

  答案:AD

  解析:本题考查世界历史中的启蒙运动。指发生在17-18世纪的一场资产阶级和人民大众的反封建,反教会的思想文化运动。是继文艺复兴后的又一次思想解放运动。其核心思想是“理性崇拜”。这次运动有力批判了封建专制主义,宗教愚昧及特权主义,宣传了自由,民主和平等的思想。为欧洲资产阶级革命做了思想准备和舆论宣传。启蒙运动发生在十八世纪的欧洲,最初产生在英国,而后发展到法国、德国与俄国,此外,荷兰、比利时等国也有波及。故C项错误。代表人物有孟德斯鸠、伏尔泰、休谟、康德等。但丁属于文艺复兴时期人物,故B项错误。AD表述正确。故本题应选AD。

  19、孟德尔根据豌豆杂交实验的结果提出了遗传学中最基本的定律,下列对于孟德尔选用豌豆进行试验的原因表述正确的有( )(多选题)

  A. 豌豆是自花授粉植物

  B. 豌豆豆荚成熟后籽粒自动从豆荚里脱落

  C. 各种豌豆品质具有可以区分的稳定的性状

  D. 豌豆易于与其他植物嫁接,具有普适性

  答案:AC

  解析:本题考查遗传学定律。孟德尔于1854年夏天开始用34个豌豆株系进行了一系列实验,他选出22种豌豆株系,挑选出7个特殊的性状(每一个性状都出现明显的显性与隐形形式,且没有中间等级),进行了7组具有单个变化因子的一系列杂交试验,并因此而提出了著名的3:1比例。豌豆具有一些稳定的、容易区分的性状,这很符合孟德尔的试验要求。豌豆是严格的自花传粉,闭花授粉的植物,因此在自然状态下获得的后代均为纯种,故AC项正确。B项中豌豆豆荚成熟后籽粒被人工收集,不是自动脱落的情形。D项说法与题干无关,在孟德尔遗产定律豌豆实验中,没有涉及嫁接内容。故D项错误。本题应选AC。

  20、我国地大物博,许多风景名胜和古迹分布在名山大川之中。下列关于我国风景名胜的叙述中,有错误的是( )

  A. 九寨沟国家级自然保护区以丹霞地貌而闻名,这里赋予大熊猫、金丝猴等珍稀动物以优良的自然生态环境

  B. 澜沧江、怒江、金沙江并流称为“三江并流”,是地质地貌类型多样性的博物馆

  C. 地处五陵山脉腹地的我国第一个国家森林公园——由张家界、天子山、索溪峪、杨家界四个景区组成

  D. 青海西南部玉树藏族自治州境内的可可西里自然保护区,拥有野牦牛、藏羚羊、野驴等青藏高原上特有的野生动物

  答案:A

  解析:本题考查地貌特点。A项九寨沟属于喀斯特地貌,故A项错误。B项三江并流是指金沙江、澜沧江和怒江这三条发源于青藏高原的大江在云南省境内自北向南并行奔流170多公里,穿越担当力卡山、高黎贡山、怒山和云岭等崇山峻岭之间,形成世界上罕见的“江水并流而不交汇”的奇特自然地理景观。故正确。C项张家界是湖南省辖地级市,位于湖南西北部,澧水中上游,属武陵山区腹地。张家界国家森林公园成为中国第一个国家森林公园。1988年8月,张家界武陵源风景名胜区被列入国家重点风景名胜区,故C项正确。D项青海可可西里国家级自然保护区位于青海省玉树藏族自治州西部,总面积450万公顷。是21世纪初世界上原始生态环境保存较好的自然保护区,也是中国建成的面积最大,海拔最高,野生动物资源最为丰富的自然保护区之一。青海可可西里国家级自然保护区主要是保护藏羚羊、野牦牛、藏野驴、藏原羚等珍稀野生动物、植物及其栖息环境。故本题应选A项。

  19、厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上都写着一句话:第一个杯子上写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二个杯子上写着是“本杯是淡盐水”;第三个杯子上写着是“本杯不是白糖水”;第四个杯子上写着是“有些杯子中没有蜂蜜水”。

  如果这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?

  A. 第一个杯子中的是蜂蜜水

  B. 第二个杯子中的淡盐水

  C. 第三个杯子中是白糖水

  D. 第四个杯子中不是蜂蜜水

  答案:C

  解析:矛盾关系。本题属于真假推理题。先找关系,发现第一个杯子和第四个杯子上的表述是一对矛盾关系,即所有都与有些不二者为矛盾关系。二者必有一真必有一假。题干中已知只有一真,因此剩下的两个表述必定为假。第三个杯子写着本杯子不是白糖水,这句话为假,那么意味着第三个杯子是白糖水。因此,本题答案为C。

  20、甲、乙、丙、丁四人商量周末出游。甲说:乙去,我就肯定去;乙说:丙去我就不去;丙说:无论丁去不去,我都去;丁说:甲乙中至少有一人去,我就去。

  以下哪项推论可能是正确的?

  A. 乙、丙两个人去了

  B. 甲一个人去了

  C. 甲、丙、丁三个人去了

  D. 四个人都去了

  答案:C

  解析:题干翻译为:①乙→甲;②丙→—乙;③丙;④甲或乙→丁。C项,甲去了根据④,丁也去;丙去,根据条件②,乙就不去;所以C项有可能是正确的。A项,乙去了,根据条件①,那么甲也会去,所以A不正确。B项,甲去了,根据条件④,甲或乙就是真的,一定可以推出丁去,所以B不正确。D项,丙去根据条件②,乙一定不去,所以不可能四个人都去。此题选C。

  21、某政府机关内甲、乙两部门通过门户网站定期向社会发布消息,甲部门每隔2天、乙部门每隔3天有一个发布日,节假日无休。问甲、乙两部门在一个自然月内最多有几天同时为发布日?( )

  A. 5

  B. 2

  C. 6

  D. 3

  答案:D

  解析:“每隔n天”即为“每n+1天”,所以甲每3天、乙每4天发布一次,则甲、乙的最小公共发布周期为12天,一个月里面只能有两个12天。考虑“最多”,只要在一个自然月的前六天中共同发布一次,就能保证共同发布日达到3天。因此,本题选D。

     

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有