辽宁华图_国家公务员考试网为您提供2024国家公务员考试文章:2024年朝阳市国家公务员科目考哪些。更多2024年国家公务员招聘信息敬请关注辽宁国家公务员考试频道(http://ln.huatu.com/guojia/)或者关注辽宁华图微信公众号(syhuatu)。国家公务员考试专属客服:点击
辽宁华图小编为您整理国家公务员考试文章:2024年朝阳市国家公务员科目考哪些
1. 内容。笔试包括公共科目和专业科目。
公共科目包括行政职业能力测验和申论两科。其中,行政职业能力测验为客观性试题,申论为主观性试题,满分均为100分,详见《中央机关及其直属机构2024年度考试录用公务员公共科目笔试考试大纲》。公共科目笔试试卷分为3类,分别适用于中央机关及其省级直属机构综合管理类职位、市(地)级及以下直属机构综合管理类职位和行政执法类职位。所有报考者均需参加公共科目笔试。
中共中央对外联络部、外交部等部门日语、法语、俄语、西班牙语、阿拉伯语、德语、朝鲜语(韩语)、葡萄牙语等8个非通用语职位的报考者,还需参加统一组织的外语水平测试,考试大纲可在专题网站和外交部网站查询。
金融监管总局及其派出机构职位、中国证监会及其派出机构职位,以及公安机关人民警察职位的报考者,还需参加统一组织的专业科目笔试,考试大纲可在专题网站和金融监管总局、中国证监会、公安部网站查询。
2. 时间地点。公共科目笔试时间为:
2023年11月26日上午 9:00—11:00 行政职业能力测验
2023年11月26日下午 14:00—17:00 申论
8个非通用语职位外语水平测试,金融监管总局及其派出机构职位、中国证监会及其派出机构职位以及公安机关人民警察职位专业科目笔试时间为:
2023年11月25日下午 14:00—16:00
笔试在全国各直辖市、省会城市、自治区首府和部分较大城市设置考点。报考者按照准考证上确定的时间和地点,携带准考证和报名时使用的身份证件等参加考试。金融监管总局及其派出机构职位、中国证监会及其派出机构职位、公安机关人民警察职位以及8个非通用语职位的报考者在网上报名时,务必将考点选择为直辖市、省会城市或者自治区首府。
3. 成绩查询。笔试阅卷结束后,由中央公务员主管部门确定各类职位笔试合格分数线,对西部地区和艰苦边远地区职位、基层职位和特殊专业职位等,将予以适当倾斜。
报考者可于2024年1月登录专题网站查询笔试成绩和合格分数线,具体时间另行通知。其中,8个非通用语职位,笔试成绩按照行政职业能力测验、申论、外语水平测试成绩(考试成绩均按百分制折算,下同)分别占25%、25%、50%的比例合成;金融监管总局及其派出机构职位和中国证监会及其派出机构职位,笔试成绩按照行政职业能力测验、申论、专业科目笔试成绩分别占25%、25%、50%的比例合成;公安机关人民警察职位,笔试成绩按照行政职业能力测验、申论、专业科目笔试成绩分别占40%、30%、30%的比例合成;其他职位,笔试成绩按照行政职业能力测验、申论成绩各占50%的比例合成。
2024辽宁国家公务员考试网 | |||
公告 | 国考简章 | 国考职位表 | 国考报名时间 |
资讯 | 国考考试时间 | 国考报考指导 | 国考考试内容 |
资料 | 国考行测试题 | 国考申论试题 | 国考历年分数线 |
备考 | 笔试课程 | 网络课程 | 图书教材 |
点击查看:2024年国家公务员考试公告>>>>
点击查看:2024国家公务员考试职位表>>>>
点击查看:2024年国家公务员考试大纲>>>>
点击查看:2024年国家公务员考试笔试课程>>>>
点击查看:2024年国家公务员考试热门图书>>>>
>>>>>>扫码随时咨询考试相关问题,领取资料试题
以上这些就是辽宁华图老师为大家分享的2024国家公务员考试文章:2024年朝阳市国家公务员科目考哪些,期待大家继续关注同类话题的学习!
相关信息推荐:
辽宁华图小编为您整理国考备考技巧
(单选题)瑞士日内瓦当地时间2023年9月6日,《湿地公约》常委会第62次会议审议通过了中国提交的关于在( )建立国际红树林中心的区域动议提案,标志着国际红树林中心正式成立。中国红树林面积比本世纪初增加7200多公顷,彻底扭转了面积减少的趋势。
A.深圳
B.福建
C.大理
D.西双版纳
【答案】A
【解析】第一步,本题考查时事热点知识。
第二步,瑞士日内瓦当地时间9月6日,《湿地公约》常委会第62次会议审议通过了中国提交的关于在深圳建立国际红树林中心的区域动议提案,标志着国际红树林中心正式成立。中国红树林面积比本世纪初增加7200多公顷,彻底扭转了面积减少的趋势。
因此,选择A选项。
(单选题)-4,2,18,22,( ),830
A.280
B.346
C.380
D.456
正确答案:B
解析
第一步,数列变化趋势剧烈,考虑平方递推数列。
第二步,观察数列发现18=(-4)²+2,22=2²+18,猜测规律为第三项=第一项²+第二项,则所求项为18²+22=346,代入验证,22²+346=830,满足规律。
因此,选择B选项。
(单选题)A、B、C、D参赛,其成绩各不相同,有甲、乙、丙三个对此作了猜测。甲说:“A得第一名,B得第二名”;乙说:“C得第二名,D得第四名”;丙说:“A得第二名,D得第四名”。实际情况是三人都猜对了一半。
则下列哪项是正确的?
A.A第二,D第四
B.A第一,C第三
C.B第一,D第三
D.C第一,D第四
正确答案:D
解析
第一步,确定题型。
题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
根据乙和丙的话中都有“D得第四名”,可由此利用假设法做题。
假设“D得第四名”为假,根据三个人都猜对一半可知,乙说的“C得第二名”、丙说的“A得第二名”均为真,出现矛盾,该假设不成立,故“D得第四名”为真。
根据“D得第四名”为真,可知“C得第二名”、“A得第二名”均为假,可知A、C都不得第二名,因此,B得第二名;再根据甲说的“B得第二名”为真、“A得第一名”为假可知,A得第三名,那么C得第一名。
综上,A得第三名、B得第二名、C得第一名、D得第四名。
因此,选择D选项。
拓展
解法二:题干信息不确定,可采取代入法,代入选项验证是否符合题干要求。
代入A项:丙的话全部正确,排除;
代入B项:根据条件,由甲的话可知“A第一、B不是第二”;由乙的话可知“C第三、D第四”,此时,根据A、C、D的位置排名得知,B只能为第二名,前后B的排名相互冲突,排除;
代入C项:则根据甲的话,A是第一正确,再根据丙的话,A是第二正确,相互矛盾,排除;
代入D项:根据条件,由乙的话可知“C不是第三、D第四”;由丙的话可知“A不是第二、D第四”;再根据甲的话可知“A不是第二、B第二”,综上则有C第一、D第四、A第三、B第二,符合题干要求。
因此,选择D选项。
(单选题)2023年9月8日,首届( )颁奖典礼在京举行。该奖旨在积极践行习近平主席提出的全球文明倡议,表彰奖励弘扬全人类共同价值、为推进中外文化交流文明互鉴作出突出贡献的( )
A.兰花奖 华人华侨
B.兰花奖 国际友人
C.梅花奖 国际友人
D.梅花奖 华人华侨
【答案】B
【解析】第一步,本题考查时事热点知识。
第二步,9月8日,首届兰花奖颁奖典礼在京举行。兰花奖旨在积极践行习近平主席提出的全球文明倡议,表彰奖励弘扬全人类共同价值、为推进中外文化交流文明互鉴作出突出贡献的国际友人。来自美国的约瑟夫·波利希、埃及的伊萨姆·沙拉夫、墨西哥的白佩兰、英国的大卫·弗格森等10位国际友人获此殊荣。
因此,选择B选项。
(单选题)市场监管总局联合农业农村部印发《关于开展农作物( )工作的实施意见》,标志着国家统一推行的农作物( )制度正式建立。
A.粮食认证
B.种子认证
C.土壤认证
D.基因认证
【答案】B
【解析】第一步,本题考查时事热点知识。
第二步,市场监管总局联合农业农村部印发《关于开展农作物种子认证工作的实施意见》,标志着国家统一推行的农作物种子认证制度正式建立。意见明确了农作物种子认证机构的资质条件、审批程序和行为规范要求。
因此,选择B选项。