辽宁华图_辽宁公务员考试网为您提供2024辽宁省公务员考试备考文章:辽宁公务员考试每日一练2024年(5月19日)。更多2024年辽宁公务员招聘信息敬请关注辽宁公务员考试频道(http://ln.huatu.com/gwy/)或者关注辽宁华图微信公众号(syhuatu)。辽宁公务员考试专属客服:点击
辽宁华图小编为您整理辽宁公务员考试备考文章:辽宁公务员考试每日一练2024年(5月19日)
>>>>>>扫码随时咨询省考相关问题,领取资料试题
(单选题)某工作组计划开展实地调研,初步确定只选择粤东、粤西或粤北中的一个地区。对此,工作 组中的甲、乙、丙三人提出了以下意见:
甲:在此次调研中粤东更具有代表性,应该前往粤东地区。
乙:上一轮调研已经去过粤北了,这一次应该选择其他地区。
丙:我认为选择粤西或粤北地区开展实地调研更合适。
最终工作组只采纳了其中一个人的意见,则下列陈述一定正确的是( )。
A.工作组前往了粤东地区
B.工作组前往了粤西地区
C.工作组采纳了乙的意见
D.工作组采纳了丙的意见
正确答案:D
解析
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲说:去粤东,即不去粤西也不去粤北;
乙说:不去粤北;
丙说:粤西或粤北。
其中,甲和丙为矛盾关系。
第三步,进行推理。
矛盾关系必有一真,必有一假,结合“只有一个人的意见”被采纳,故其余的乙为假话;
根据乙为假话,可知去粤北,排除A项、B项、C项。
因此,选择D选项。
拓展
题干同样存在“推出关系”,即甲→乙(去粤东→不去粤北)利用假设法:
假设甲的话为真,那么根据“肯前必肯后”可知,乙也为真,这与“只采纳一个人的意见”矛盾,故 甲的话不能为真,甲的话为假,则不去粤东;
不去粤东,则意味着“去粤西或粤北”,那么丙的话为真
(单选题)从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:
A.如上图所示
B.如上图所示
C.如上图所示
D.如上图所示
正确答案:A
解析
第一步,观察特征。
每行图形组成元素相同,元素方向不同,考虑旋转和翻转。
第二步,两段式,第一段找规律,第二段应用规律。
第一段中,图1逆时针旋转90度再上下翻转得到图2,图2顺时针旋转90度可得图3;将此规律应用到第二 段,图2顺时针旋转90度可得图3,只有A项符合。
因此,选择A选项。
(单选题)在某旅行社的股东会上,总经理提出:根据目前公司整体规划,我提议欧洲线和北美线两条 线路至少要开通一条,但南美线因航线问题不能马上开通。董事长表示反对。
下列哪项最能准确表达董事长的意思?
A.欧洲线、北美线和南美线三条线路都开通
B.欧洲线、北美线和南美线三条线路都不开通
C.欧洲线和北美线两条线路至多开通一条,但南美线要马上开通
D.如果南美线不能马上开通,那么欧洲线和北美线两条线路都不能开通
正确答案:D
解析
第一步,确定题型。
根据题干关联词“至少”等,确定为翻译推理。
第二步,翻译题干。
①(欧洲线或北美线)且¬南美线。
董事长表示反对,即对①进行否定,利用德摩根定律可得:②(¬欧洲线且¬北美线)或南美线;
再利用“鲁滨逊定律”可得:③(欧洲线或北美线)→南美线。
第三步,进行推理。
A项:该项可翻译为:欧洲线且北美线且南美线,只是②所含可能之一,不能准确表达董事长意思,排 除;
B项:该项可翻译为:¬欧洲线且¬北美线且¬南美线,只是②所含可能之一,不能准确表达董事长意思 ,排除;
C项:该项可翻译为:(¬欧洲线或¬北美线)且南美线,只是②所含可能之一,不能准确表达董事长意思 ,排除;
D项:该项可翻译为:¬南美线→(¬欧洲线且¬北美线),相当于是③的逆否等价命题,可以准确表达董 事长的意思。
因此,选择D选项。
在夏夜星空的某一区域,有7颗明亮的星星:A星、B星、C星、D星、E星、F星、G星,它们由北至南排 列成一条直线,同时发现:
(1)C星与E星相邻;
(2)B星和F星相邻;
(3)F星与C星相邻;
(4)A星在F星的北侧某个位置。
(单选题)据此,7颗星由北至南的顺序不可以是:
A.A星、B星、F星、C星、E星、D星、G星
B.A星、B星、F星、C星、E星、G星、D星
C.A星、E星、C星、B星、F星、D星、G星
D.A星、E星、C星、F星、B星、G星、D星
正确答案:C
解析
第一步,确定题型。
题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
题干信息相对确定,优先选择排除法。
由(3)“F星和C星相邻”,则可以直接得到C项顺序不可以。
因此,选择C选项。
以上这些就是辽宁华图老师为大家分享的2024辽宁公务员考试文章:辽宁公务员考试每日一练2024年(5月19日),期待大家继续关注同类话题的学习!
相关信息推荐: