辽宁华图_国家公务员考试网为您提供2025国家公务员考试文章:已发布!2025福建国考职位表。更多2025年国家公务员招聘信息敬请关注辽宁国家公务员考试频道(http://ln.huatu.com/guojia/)或者关注辽宁华图微信公众号(syhuatu),辽宁华图咨询电话:400-024-1113。国家公务员考试专属客服:点击
辽宁华图小编为您整理国家公务员考试文章:已发布!2025福建国考职位表
2025年国家公务员考试公告已于2024年10月14日在国家公务员局发布,考生可于2024年10月15日8:00至10月24日18:00期间登录“中央机关及其直属机构2025年度考试录用公务员专题网站”(http://bm.scs.gov.cn/kl2025)进行网上报名,笔试将于11月30日、12月1日笔试在全国各直辖市、省会城市、自治区首府和部分城市设置考点。
点击查看:2025年国家公务员考试公告>>>>
点击查看:2025国家公务员考试职位表>>>>
点击查看:2025年国家公务员考试大纲>>>>
点击查看:2025年国家公务员考试图书>>>>
图书推荐:
扫码领取历年国考各岗位报考统计分析、进面分数线、笔试zhen题等备考资料
因篇幅有限,仅展示部分地市,完整版可扫码免费获取!
推荐阅读:
【备考图书】【网络课程 】【面授课程】【国考介绍 】【备考指导】【 试题资料 】【 备考资料 】【系统详述 】
【国考公告】【国考大纲】【国考职位 】【报名入口】【报名条件】【准考证打印入口】 【笔试时间】【考试科目 】
以上这些就是辽宁华图老师为大家分享的2025国家公务员考试文章:已发布!2025福建国考职位表,期待大家继续关注同类话题的学习!
相关信息推荐:
辽宁华图小编为您整理国考备考技巧
类比推理-功能对应关系
功能对应指的是事物和它所具有的功能之间的关系。比如电灯的功能是照明,火车的功能是运输等等。功能对应喜欢考两种优选方法,第一种是主要功能和次要功能的优选,第二种是具有功能的事物是人造物还是自然物。
【例1】白醋∶消毒
A.白糖∶调味
B.人参∶滋补
C.热水器∶加热
D.汽油∶去渍
【正确答案】D
【解析】
第一步,确定题干逻辑关系。
“白醋”具有“消毒”的作用,二者属于功能对应关系,但是“白醋”的主要功能是调味,“消毒”只是其辅助功能。
第二步,辨析选项。
A项:“白糖”的主要功能是“调味”,排除;
B项:“人参”的主要功能是“滋补”身体,排除;
C项:“热水器”的主要功能是“加热”,排除;
D项:“汽油”具有“去渍”的作用,二者属于功能对应关系,但是“汽油”的主要功能是作为燃料提供动力,“去渍”只是其辅助功能,与题干逻辑关系一致,符合。
因此,选择D选项。
【例2】笔∶文具∶写字
A.缸∶容器∶盛水
B.钟∶时间∶计时
C.草∶植物∶喂牛
D.瓦∶建材∶砌墙
【正确答案】A
【解析】
第一步,确定题干逻辑关系。
“笔”是一种“文具”,二者属于包容关系中的种属关系,且“笔”是人造物;“笔”的功能是“写字”,二者属于功能对应关系。
第二步,辨析选项。
A项:“缸”是一种“容器”,二者属于包容关系中的种属关系,且“缸”是人造物,“缸”的功能是“盛水”,二者属于功能对应关系,与题干逻辑关系一致,符合;
B项:“钟”可以显示“时间”,二者属于对应关系,排除;
C项:“草”是一种“植物”,二者属于包容关系中的种属关系,“草”可以用来“喂牛”,二者属于功能对应关系,但“草”是自然物,而不是人造物,排除;
D项:“瓦”是一种“建材”,二者属于包容关系中的种属关系,但“瓦”是铺盖屋顶的,而不是“砌墙”,排除。
因此,选择A选项。
学文学识东坡
东坡?咱们立马能想到苏东坡,因为这名头实在太响了。文学、书法、绘画、艺术样样精通,还是个为人民服务的好官,除了咱们熟悉的三过家门而不入的大禹,东坡治水也是一把好手。
咱们先来复习一些与苏轼相关的名号。字子瞻、和仲,号铁冠道人、东坡居士,世称苏东坡、苏仙。我们熟悉的一门三父子“三苏”苏洵、苏轼、苏辙。诗词上是豪放派代表,与辛弃疾并称“苏辛”。与六一居士欧阳修并称“欧苏”,并且为“唐宋八大家”(唐代柳宗元、韩愈和宋代欧阳修、苏洵、苏轼、苏辙、王安石、曾巩)之一,与韩愈、柳宗元和欧阳修合称“千古文章四大家”。书法“宋四家”(苏轼、黄庭坚、米芾和蔡襄)之一,又与江西诗派开山之祖黄庭坚并称“苏黄”。可见其成就之辉煌。
在他的文学作品中,也透露了一生的足迹,三次被贬,但依然率真豁达,将吃货进行到底,游山交友品茶都不耽误。不禁感慨即使人生艰辛也要热爱生活。一生辉煌与黑暗并存。二十一岁赴京赶考,深得欧阳修的赏识,名声大噪,一有新作都能轰动京师。后因王安石的熙宁变法,欧阳修、苏轼等与变法派政见不合,后苏轼自请离京。四十三岁调任湖州知州,因一封《湖州谢表》被变法派的新党抓了把柄,仅上任三个月就因乌台诗案被贬黄州。此案成为他人生的转折点,“东坡居士”这个称号就此诞生,还有肥而不腻、酥香味美的“每日早来打一碗,饱得自家君莫管”的东坡肉美名全国。初到黄州写下“自笑平生为口忙,老来事业转荒唐。”有感而发“人生如梦,一尊还酹江月。”东山再起担任翰林学士知制诰,眼看司马光重任宰相后打压王安石等新党后抨击,遭到陷害再度请求外调到了杭州。在杭州期间带领群众疏通西湖,修筑长堤,方便行人,就是今天著名的西湖十景之一“苏堤春晓”。写下“欲把西湖比西子,淡妆浓抹总相宜。”本在杭州过得舒适,召回京城,又再次因政见不合被贬惠州。“岂知流落复相见,蛮风延虫雨愁黄昏。”“日啖荔枝三百颗,不妨长作岭南人。”62岁漂泊到了海南儋州,在这里办学堂,很多人慕名前来求学,深得当地群众的尊敬。一生浮沉总结写下“心似已灰之木,身如不系之舟。问汝平生功业,黄州惠州儋州。”65岁卒于常州,后被追赠为太师,谥号“文中”。
所以,文学作品往往蕴含了作者一生的经历,和咱们今天的朋友圈记录生活一样,了解人物经历及作品,不仅能感悟世间人生百态,也是文学常识积累的一个方法。
三招搞定真假话
例1
现有甲、乙、丙三人同时说了以下三句话
甲说:“乙正在说谎”
乙说:“我没有说谎”
丙说:“他俩正在说谎”根据三人的对话情况,有几人说假话
A.1
B.2
C.3
D.0
【华图解析】正确答案为B,首先确定是否是真假话问题,判断依据出现真假语句,其次就是有没有直接的矛盾关系,然后利用矛盾判断关系判断其他条件,最后选择正确答案,题干中问题明显有真假语句,分析题干可以找到甲乙条件为矛盾关系,矛盾的性质必有一真一假,再由此判断丙的话语是否正确,题干丙说甲乙均为假此话必然错误,结合甲乙矛盾必有一真一假,可以得出有两人为假话。因此正确答案为B。
结合上述题干我们可以总结遇到真假话问题,大家不要紧张,依托三步骤既可以解决问题,第一步寻找矛盾关系,第二步跳出矛盾关系判断其他条件的真假,一般情况就可以寻找正确答案了,当然如果此时还是无法解决问题,利用第三步将判断的条件带回矛盾确定互为矛盾的条件中谁真谁假,此时大多数问题就可以轻松解决。针对真假话问题,考的最多的题型,就是一真一假以及两真两假,例题1就是常见的一真一假问题,接下来我们看一下两真两假问题又该如何用三步解决呢?
例2
学校在为失学儿童募捐活动中收到两笔没有署真名的捐款,经过多方查证,可以断定是周、吴、郑、王中的某两个捐的。经询问:
周说:“不是我捐的”
吴说:“是王捐的”
郑说:“是吴捐的”
王说:“我肯定没有捐”
最后经过详细调查证实四个人中有两个人说的是真话
根据已知条件,请你判断下列哪项可能为真?()
A.是吴和王捐的
B.是周和王捐的
C.是郑和王捐的
D.是郑和吴捐的
【华图解析】正确答案为C,首先判断题型问法出现真假话语表述,确定为真假问题,接着分析题干条件是否存在矛盾关系,发现“吴”“王”互为矛盾必有一真一假,但题干信息是两真两假,此时另外两个条件也是必有一真一假,但不是矛盾关系,我们可以对另外两个条件进行假设,假设其中一个为真,则另外一个为假,进行验证,假设周为真,则郑为假,得到信息为“非周、非吴”,结合题干四人中由两人参与排除周和吴即郑和王参与,得出选项为C。