辽宁华图_国家公务员考试网为您提供2025国家公务员考试文章:2025年阜新国家公务员公务员准考证打印。更多2025年国家公务员招聘信息敬请关注辽宁国家公务员考试频道(http://ln.huatu.com/guojia/)或者关注辽宁华图微信公众号(syhuatu),辽宁华图咨询电话:400-024-1113。国家公务员考试专属客服:点击
辽宁华图小编为您整理国家公务员考试文章:2025年阜新国家公务员公务员准考证打印
点击图片:查看国家公务员考试准考证打印入口
2025年国家公务员考试报名确认成功的报考者,于2024年11月25日0:00至12月1日15:00点击图片进入2025年国家公务员考试准考证打印入口。自行打印准考证。请考生妥善保管,笔试、面试、体检阶段需要使用,丢失不补。
2025辽宁国家公务员考试网 | |||
公告 | 国考简章 | 国考职位表 | 国考报名时间 |
资讯 | 国考考试时间 | 国考报考指导 | 国考考试内容 |
资料 | 国考行测试题 | 国考申论试题 | 国考历年分数线 |
备考 | 笔试课程 | 网络课程 | 图书教材 |
点击查看:2025年国家公务员考试公告>>>>
点击查看:2025年国家公务员考试职位表>>>>
扫码领取历年国考各岗位报考统计分析、进面分数线、备考资料,向华图老师咨询如何选岗等考试信息
因篇幅有限,仅展示部分地市,完整版可扫码免费获取!
以上这些就是辽宁华图老师为大家分享的2025国家公务员考试文章:2025年阜新国家公务员公务员准考证打印,期待大家继续关注同类话题的学习!
相关信息推荐:
辽宁华图小编为您整理国考备考技巧
言语理解备考技巧:抓住主旨观点中的“小尾巴”
片段阅读是行测言语理解与表达中必考的一类题型,而其中主旨类题目是很多考生比较头疼的部分。考试时本身就很紧张,再加上主旨类题目文段很长,导致读了一遍题目后根本不理解文段说了什么。那么这种情况下怎样能够快速,高效准确地做题呢?今天华图教育就来给大家介绍一个言语主旨题的小技巧——重点关注文段尾句。
接下来通过一道例题带大家感受一下:
例1
火箭是人类进入太空的最主要方式,为了探索和利用更深远的宇宙,世界航天强国纷纷启动重型运载火箭研制计划,中国航天人也加紧研制自己的重型运载火箭,重型火箭的运载能力将在现有长征五号大型运载火箭的基础上大幅提升,主要瞄准深空探测,其月球转移轨道运载能力可达50吨。这样就可以满足未来建立月球基地、载人登月等方面的需求,并为我国火星探测和其他深空探测提供强大的运载平台。
这段文字主要介绍的是:
A.火箭运输系统将迎来技术革新
B.国际航天技术研究进入新阶段
C.我国重型运载火箭的研制将为深空探测提供支撑
D.各国大力研制重型运载火箭旨在搭建深空探测平台
【华图解析】C。本题考查文段主旨。解答这类题目首先要分析文段内容,确定文段主旨,其次,分析选项表述是否与原文一致,最后,对于与原文一致的选项再判断其是否符合文段主旨。文段开头引出“火箭”这一话题,并说明人类探索和利用更深远的宇宙,需依托于重型运载火箭,航天强国纷纷启动研制计划,我国亦然,而且指出我国的重型火箭具备的特征。尾句通过指代词“这样”总结全文,重在说明重型火箭对我国太空探测起到的积极作用。接下来分析选项。A项,“火箭运输系统”文段未提及,文段主要围绕“重型运载火箭”,排除。B项,文段强调的是“我国”的重型运载火箭及其作用,而非“国际”航天技术,范围扩大,且该项也不是在说明我国重型运载火箭的研究情况,排除。C项内容对应文段尾句,是文段主要介绍的内容,当选。D项,“各国”“旨在搭建深空探测平台”表述不准确,排除。故本题选C。
通过这道题,大家会发现文段是通过尾句“这样”指代词总结前文,所以如果文段尾句出现了指代词,大家须多多关注!
除了尾句以指代词总结全文外,还有没有其他尾句特征呢?大家一起来看第2题。
判断推理备考技巧:善用矛盾
加并非
例2
并非所有的人都是四川人=( )
【华图解析】看问法特征,出现“并非”考虑相同表述的题型。符合矛盾的考查特征。解法:加“并非”是找矛盾(比如“所有是”的矛盾是“并非所有是”),所以我们只需要找到“并非”后面内容的矛盾命题即可。即所有的人都是四川人的矛盾命题是有些人不是四川人。
故正确答案应该填写有些人不是四川人。
真假话
例3
在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。
由此可以推出:
A.四个草屋中都有草药 B.四个草屋中都有食物
C.第三个草屋中有猎枪 D.第四个草屋中没有草药
【华图解析】题型特征中出现了真假话信息,符合矛盾的考查特征。解法:①找矛盾、②绕矛盾、③回矛盾。
题干中有四个牌子一真三假。第一步找矛盾:一牌“有些草屋中没有食物”和三牌“所有的草屋都有食物”为矛盾关系,永远一真一假。第二步绕开矛盾判断其他命题真假:整体一真三假,那么剩余二牌和四牌都为假话,根据第二个牌子为假可知第二个草屋中有猎枪,根据第四个牌子为假可知第四个草屋没有草药。
故正确答案为D。
判断推理备考技巧:善用矛盾
对于行测判断中的必然性推理题型,很多考生刚接触时会有些吃力。经常会遇到无法判定考查题型以及用何种方法解题的情况。实际上呢,必然性推理考查的要点无非就是矛盾或者推理规则。现在就让华图教育通过辨题型、定解法带大家来学会善用矛盾关系。
直接考查:以真求假 / 以假求真
例1
甲企业新出的规定中有些是不合理的。
如果上述为真,则下列哪个必然为假:
A.甲企业所有新出的规定都是合理的
B.甲企业新出的规定中的有些是合理的
C.甲企业新出的所有规定都是不合理的
D.甲企业新出的考勤规定是合理的
【华图解析】看问法“如果上述为真,则下列哪个必然为假”符合矛盾直接考查的特征。解法:直接套用矛盾关系。题干信息简化为“有些非”,其矛盾为“所有是”。
故正确答案为A。
补充:直言命题矛盾关系:所有是—有些非、有些是—所有非、某个是—某个非
联言命题矛盾关系:P且Q 矛盾为 非P或非Q
选言命题矛盾关系:P或Q 矛盾为 非P且非Q
假言命题矛盾关系:P推Q 矛盾为 P且非Q