辽宁华图_辽宁公务员考试为您提供2025辽宁省公务员考试备考文章:2025想考朝阳市省考怎么报名。更多2025年辽宁公务员招聘信息敬请关注辽宁公务员考试频道(http://ln.huatu.com/gwy/)或者关注辽宁华图微信公众号(syhuatu),辽宁华图咨询电 话:400-024-1113。辽宁公务员考试专属客服:点击
辽宁华图小编为您整理辽宁公务员考试备考文章:2025想考朝阳市省考怎么报名
( 点击图片查看报名入口:2025年1月19日9:00至1月23日24:00)
2025年辽宁公务员考试公告已于2025年1月 16日在辽宁人事考试网发布,此 次全省招录6511个岗位共计7841人!网上报名时间:2025年1月19日9:00至1月23日24:00。已缴费的报考者,打印准考证时间2025年3月10日9:00至3月16日9:00,登录辽宁人事考试网,自行打印准考证、报名登记表(A4纸,一式两份),并妥善保管。笔试时间:2025年3月15日,9:00至11:00《行政职业能力测验》;14:00至16:30《申论》。2025年3月16日,9:00至11:00《专业科目》。
点击查看:2025年辽宁公务员考试公告>>>>
点击查看:2025年辽宁公务员考试职位表>>>>
>>>>>>扫码随时咨询公务员考试相关问题,领取资料试题
以上这些就是辽宁华图老师为大家分享的2025年辽宁公务员考试文章:2025想考朝阳市省考怎么报名,期待大家继续关注同类话题的学习!
相关信息推荐:
辽宁华图小编为您整理辽宁省考备考技巧
让言语照亮公考
首先我认为逻辑填空并不是单纯的语言题,我们在选词上一定要注意行文逻辑,不能只依靠自己中国式的“语感”,因为你的语感大部分都是不对的。
逻辑填空其实就是考察我们的语境分析和词语的辨析能力。做过这类型的题之后,我们不难发现,掌握词语的基本的含义对做题是多么重要,因为词义就是解题的基础,也是我们做逻辑填空的第一步。之前我在做题的过程中经常遇到这种情景“这词语什么意思?这两选项意思好像都一样啊!”的尴尬局面。总结之后发现,逻辑填空做错的原因之一就是不了解词语的意思,所以想要提高正确率就一定要多利用碎片化的时间来积累成语,多刷题,不然你在考场上就会像我之前一样,只知其表而不知其意,比如像“南辕北辙”、“无与伦比”、“醍醐灌顶”这类高频易错成语我都会认真梳理,这类成语要么语境限制较多,要么程度要求过于苛刻,做好总结事半功倍,在考场上有助于我们提升做题的效率。
很多同学对“题海战术”不以为然,甚至觉得这是笨办法,土办法,而我则认为,逻辑填空必须要下死功夫,我的言语老师河南分校刘凯老师就给我们展示过一张此前上岸的学员刷题的照片,至今仍记忆犹新,这是我们逻辑填空取得高分的必由之路。现在,我在做逻辑填空的时候就会有意的进行题海战术,保证每天抽十分钟快速的做二十道题,每道题不超三十秒,不要纠结,做完之后一定要看解析,做到知其然,知其所以然,再把自己没有掌握的成语拍下来制作成手机壁纸或是聊天背景,相信我,这样的效率一定会比你把成语记在本子上来的效率高。
学习逻辑填空一定要有好的心态和方法,每学习一个新的成语,就如同你把敌方收割了一样,以此不断升级自己的“装备”,再经过多方巧妙的“配合”,最终你就会攻破敌方的水晶成为胜者。这个时候,你就可以坐在言语理解的宝座上,藐视那些只会前进而没有“战略”的青铜。言归正传,下面就来具体谈谈我的做题方法:
解题思路三步走:
第一步,优先排除搭配不当的选项;
第二步,通读题目,了解题目要表达的逻辑关系、感情色彩……在横线前后寻找提示词;
第三步,词义辨析。书面还是口头语,词义轻重及感情色彩,最后再结合语境选择“最”合适的那一个。我举一个例子来说:
【例】生态好转,意味着我们能遏制库姆塔格大沙________的脚步,让沙漠明珠——月牙泉依然_______在戈壁中,让弥足珍贵的莫高窟不会再次受到伤害。
依次填入划横线部分最恰当的一项是:
A.侵蚀摇曳B.侵吞流淌
C.吞并闪烁D.吞噬镶嵌
这道题的突破口在“沙漠明珠”,可以从第二空出发,AB选项中的“摇曳”和“流淌”与“明珠”搭配不当,故排除AB;明珠可以”闪烁”可以“镶嵌”保留CD。再看第一空,c选项的“吞并”指兼并,常搭配的是公司和行业,与沙漠搭配不当,且文段没有体现兼并的意思,排除,故正确答案为D项。另外,这道题还需注意破折号,出题人给我们挖了一个坑,很多考生看到破折号后面的“月牙泉”而秒选B项“流淌”正中下怀,实则不然,破折号表示解释说明,后面的月牙泉是对前面“沙漠明珠”的解释说明,故而破折号前面的“沙漠明珠”更重要。
资料分析备考技巧:常见两数之比的概念
一、基础概念
1.产销率(工业产品销售率)是指工业企业在一定时期已经销售的产品总量与可供销售的工业产品总量之比。产品销售率是指报告期产品销售量与产品生产量的比率。是反映报告期工业企业产品产销衔接情况,反映产品生产、销售、流通及满足社会需要程度的指标。产销率越大,说明产品在生产领域和流通领域中存留的时间越少,资金周转越快。
2.利润率反映企业一定时期利润水平的相对指标。利润率指标既可考核企业利润计划的完成情况,又可以比较各企业之间和不同时期的经营管理水平,提高经济效益。
毛利率又称销售毛利率,是一个衡量盈利能力的指标,通常用百分数表示。一般情况下毛利率越高则说明企业的盈利能力越高,控制成本的能力越强。
二、基本公式
1.产销率(%)=工业销售产值/工业总产值(现价)×100%
2.成本利润率=利润÷成本×100%
销售利润率=利润÷销售×100%
毛利率=(主营业务收入-主营业务成本)利润÷主营业务收入×100%
三、经典例题
例1
2021年1-10月,我国某汽车产业生产汽车63941辆,销售47258辆。10月当月生产汽车5932辆,销售3258辆。
问题:2021年1-9月,该汽车产业汽车的产销率为多少?
A.59% B.69% C.72% D.76%
【华图解析】答案选D。根据材料可知,2021年1-9月的产量、销量分别为1-10月的产量、销量减掉10月当月的产量、销量,则列式为
选择D选项。
判断推理备考技巧:朴素逻辑如何突破
在行测判断推理中,朴素逻辑属于重点必考题型,朴素逻辑不同于命题推理,没有明确的规则可以套用,但是我们也可以从题目所给的条件中总结出来一些解题的突破口。今天华图教育就为大家带来朴素逻辑的解题思路点拨,希望能够帮助大家更高效地掌握朴素逻辑的作答思路。
突破口一:确定性信息
当题干所给条件较多时,应尽快找到确定内容进行推理。
例1
有四个人,他们分别是小偷、强盗、法官、警察。第一个人说:“第二个人不是小偷。”第二个人说:“第三个是警察。”第三个人说:“第四个人不是法官。”第四个人说:“我不是警察,而且除我之外只有警察会说实话。”
如果第四个人说的是实话,那么以下说法正确的是:
A.第一个人是警察,第二个人是小偷
B.第一个人是小偷,第四个人是法官
C.第三个人是警察,第四个人是法官
D.第二个人是强盗,第三个人是小偷
【答案】D。
华图解析:根据最后一句可以确定丁说的是真话,甲乙丙中有人是警察。假设第三个人确实是警察,则第二个人说的是真话,第二个人也是警察,与题意矛盾。由此可知第三个人不是警察,第三个人说的是假话,第四个人是法官。因为已知第三个人不是警察,所以第二个人说的也是假话,第二个人也不是警察,则警察是第一个人。因为只有警察说真话,可知第一个人说真话,第二个人不是小偷,是强盗,则第三个人是小偷。故答案选D。
突破口二:关联性信息
当题干没有确定信息时,可以从关联性入手,找高频信息。
例2
幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:
情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”
可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”
安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”
老师告诉她们,每人都只猜对了一半。
请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里:
A.红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉
B.红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉
C.红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉
D.红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉
【答案】D。
华图解析:题干并无确定信息,可从最高频率出现的红球入手,关于红球有3种不同猜测,但只有1句是正确的,还有2句均错误。根据每人只猜对了一半可知,3个人后半句中,有2句正确、1句错误。而黄球有2种不同猜测,必有一句错误,所以关于蓝球的猜测必然正确,蓝球在最上层。则红球在最底层,黄球在中间。故本题应该选择D项。
希望上述讲解对大家解决此类问题会有所帮助。