辽宁新手入门

首页 > 辽宁公务员 > 报考指导 > 新手入门

2025年盘锦公务员考试准考证打印网址是什么

辽宁华图 | 2025-03-07 08:07

收藏

  辽宁华图_辽宁公务员考试为您提供2025辽宁省公务员考试备考文章:2025年盘锦公务员考试准考证打印网址是什么。更多2025年辽宁公务员招聘信息敬请关注辽宁公务员考试频道(http://ln.huatu.com/gwy/)或者关注辽宁华图微信公众号(syhuatu),辽宁华图咨询电 话:400-024-1113。辽宁公务员考试专属客服:点击辽宁公务员考试群

  辽宁华图小编为您整理辽宁公务员考试备考文章:2025年盘锦公务员考试准考证打印网址是什么

辽宁公务员考试准考证打印入口

  2025年辽宁公务员考试已缴费的报考者,于2025年3月10日9:00至3月16日9:00点击上方图片进入2025年辽宁公务员考试准考证打印入口。自行打印准考证。请考生妥善保管,笔试、面试、体检阶段需要使用,丢失不补。

  笔试时间和地点

  笔试时间:2025年3月15日,9:00至11:00《行政职业能力测验》;14:00至16:30《申论》。

  2025年3月16日,9:00至11:00《专业科目》。

  笔试地点:本次考试在全省各省辖市设置考区。

  报考者要按照准考证上规定的时间和地点参加考试,并必须携带报名时使用的身份证件。监考人员依据报考者准考证、身份证件和考场座次表,核验身份,实施监考。考试当天报考者无法出具报名时的身份证件但仍坚持要参加考试的,应说明具体缘由,写出承诺书,并服从工作人员关于重新采集照片、留取身份特征生物信息等方面的安排,方可进入考场参加考试。

  点击查看:2025年辽宁公务员考试公告>>>>

  点击查看:2025年辽宁公务员考试职位表>>>>

  推荐阅读:

  【备考图书】【网络课程 】【面授课程】【省考考介绍 】【备考指导】【 试题资料 】【 备考资料 】【高分经验

  【辽宁省考公告】【省考大纲】【省考职位 】【报名入口】【准考证打印入口】 【笔试时间】【考试科目

  以上这些就是辽宁华图老师为大家分享的2025年辽宁公务员考试文章:2025年盘锦公务员考试准考证打印网址是什么,期待大家继续关注同类话题的学习!

  相关信息推荐:

  辽宁省公务员考试面试课程

  辽宁华图小编为您整理辽宁省考备考技巧

  复合题

  2018年我国全年规模以上港口完成货物吞吐量133亿吨,同比增长2.7%,其中外贸货物吞吐量42亿吨,同比增长2.0%。规模以上港口集装箱吞吐量24955万标准箱,同比增长5.2%。

  (单选题)2018年我国各种运输方式货物运输总量同比增量从高到低排序正确的是:

  A.民航、公路、水运、铁路

  B.公路、铁路、水运、民航

  C.公路、水运、铁路、民航

  D.民航、公路、铁路、水运

  正确答案:B

  解析

  第一步,本题考查增长量公式比较。

  第二步,定位表格材料。

  第三步,根据增长量比较口诀,大大则大,一大一小看乘积,民航(738.5万吨×4.6%,注意单位是万吨)乘积最小,其增量最小,排除A、D选项;B、C选项只需比较铁路和水运即可,铁路(40.3×9.2%)>水运(69.9×4.7%),即铁路同比增量高于水运,B选项符合。

  因此,选择B选项。

  (单选题)2017年我国公路货物运输周转量为铁路的:

  A.不到100%

  B.100%—200%之间

  C.200%—300%之间

  D.超过300%

  正确答案:C

  解析

  第一步,本题考查基期倍数计算。

  第二步,定位表格材料。

  第三步,根据基期倍数计算公式,分母从左向右截取前三位,分子考虑截位舍相同处理,代入数据可得2017年我国公路货物运输周转量为铁路的略大于2.47,不到3,C选项符合。

  因此,选择C选项。

  (单选题)眼下涉及教育的话题,时常会出现“两军对垒”:一边是教育专家,苦口婆心地说,成功的教育必须激发学生的兴趣;另一边是家长和老师,一致认为“考试唯大,分数至上”。专家指出,这样的“功利心”使得孩子们的天性与兴趣都被无情地扼杀了。但在优质教育资源不足的条件下,家长不想方设法让孩子考名校,还能有什么更明智的选择吗?

  这段文字意在说明:

  A.国内的优质教育资源供不应求

  B.教育专家的观点脱离生活现实

  C.现在教育扼杀了孩子们的天性

  D.家长的“功利”选择出于无奈

  正确答案:D

  解析

  第一步,分析文段。文段首先提出教育有两军对垒的情况,一面教育家强调激发兴趣,另一面家长老师认为分数至上,第二句通过专家的观点指出家长老师们的“功利心”会带来问题,最后通过转折词“但”引出文段的主旨句,主要说明家长的“功利”选择是迫于现实压力的无奈之举。

  第二步,对比选项。D项是对文段主旨句的同义替换,符合文段意图。

  因此,选择D选项。

  拓展

  A项:属于背景铺垫,偏离重点。B项:属于无中生有。C项:教育扼杀天性,而文段“考试唯大,分数至上”的功利心扼杀了孩子的天性与兴趣,并没有说是教育导致的,不符合文意。

  言语常见易错题分析

  言语理解与表达的题目中,有一些题目,它们篇幅或长或短,却有一个共同特 点——易 错。那言语中的这些易错题目,我们该如何击破呢? 接下来我们通过两道题目来掌握一下,这类题目的解题的注意事项。

  【例1】回溯整条产业链,中国奶粉业的困境是上游小农经济的困境。中国处于人口出生高峰期,所需奶粉数量与出产之间存在巨大的缺口,高质量的奶源是稀缺产品,尤其在草场退化、奶农自养为主的今天,传统的畜牧模式已经成为中国奶粉发展最大的掣肘。我国的奶源无法满足暴涨的市场需求,如果要保障有质量的奶源,需要将目前的小农式散养模式,转变为工业牧场式养殖模式,而这需要土地流转、农业人口分流、原始资本大量投入等诸多根本性改革,难度比恢复奶粉信用还高。

  这段文字意在说明中国奶粉业:

  A. 产业链布局上存在先天不足

  B. 从生产模式上变革困难重重

  C. 短时间内难以摆脱进口依赖

  D. 恢复自身行业信用尚待时日

  【答案】B

  【解析】根据设问中“意在”两字可知,这是一道意图判断题,依然需要回到文段中,找到主旨句。

  第一步,分析文段。文段第一句出现了“困境”,也就是提出了中国奶粉业的问题。接着第二句,又提到了最大的“掣肘”,指明了中国奶粉业最大的问题,文段前两句提出问题。后文紧接着通过“需要”引出解决问题的对策,即需要将目前的小农式散养模式转变为工业牧场式的养殖模式,“而”转折后表明这种转变又面临种种困难。文段主旨句是对策中的转折之后的内容,也就是文段的最后一句,主要强调的是中国奶粉业需要在生产模式上转变,且这种转变面临种种困难。

  第二步,对比选项。B项是对文段主旨句的同义替换,符合文段意图。

  因此,选择B选项。

  小点拨:这道题大家可以注意两个要点:第一个是阅读的小技巧,出现类似于此题中的“困境”“掣肘”“尴尬”“瓶颈”等的表述,那么这句话大概率的就是提出了问题;第二 个是“关联词的覆盖范围”,本题中对策是总句,本应当是文段的重点,但是在总句中出现了转折关联词,这个时候就应当优先考虑这个关联词表达的逻辑关系,与此类似的,如果总句中出现递进关联词,也应当优先考虑递进关联词所表达的逻辑关系。

  【例2】为了躲避天敌和高温日晒,许多候鸟迁徙时选择夜间飞行。当必须飞越某些天然地理屏障如墨西哥湾时,它们甚至会不眠不休地连续飞行24小时。与人一样,长期缺乏睡眠会令鸟儿极度疲惫,灵活性降低,这必然导致它们在中途休息时面临更大的危险。然而一项最新研究表明,候鸟们自有一套聪明的解决办法。科学家观测了7只捕获到的斯文氏夜鸫,发现这种惯常夜间飞行的候鸟白天休息时并非完全放松,通常会睁着一只眼睛。而脑电波也显示,它们只有半个大脑处于标准休眠状态。

  下列哪项最适合这段文字的标题?

  A. 半梦半醒之间

  B. 斯文氏夜鸫的秘技

  C. 睁一只眼闭一只眼

  D. 你的夜晚,我的白天

  【答案】B

  【解析】根据设问中“标题”两字可知,这是一道标题选择题,依然需要回到文段中找到该文段的主旨句。

  第一步,分析文段。“然而一项最新的研究表明”之后为主旨,主旨句强调的是候鸟们解决缺乏睡眠问题的方法,并且通过斯文氏夜鸫的例子,来说明它们白天并非完全放松,而是会睁着一只眼睛,并且只有半个大脑处于休眠状态。

  第二步,对比选项。B项是举例子的内容,属于非重点,排除。D选项其中“你”“我”指代不明,排除。对比A项和C项,A选项更能贴合这个文段之中所强调的候鸟在解决睡眠不足的问题,而C选项表述比较片面,只说了眼睛的状态,而没有体现“半个大脑处于休眠状态”,故A项更符合文意。

  因此,选择A选项。

  小点拨:对于标题选择题,我们选择标题应当回到最根本的,找到文段的主旨句,在主旨句的基础上,再对比选项,选择最优。万万不能本末倒置,只考虑标题的吸引性、可读性而忽略了主旨。

  判断推理备考技巧:朴素逻辑如何突破

  在行测判断推理中,朴素逻辑属于重点必考题型,朴素逻辑不同于命题推理,没有明确的规则可以套用,但是我们也可以从题目所给的条件中总结出来一些解题的突破口。今天华图教育就为大家带来朴素逻辑的解题思路点拨,希望能够帮助大家更高效地掌握朴素逻辑的作答思路。

  突破口一:确定性信息

  当题干所给条件较多时,应尽快找到确定内容进行推理。

  例1

  有四个人,他们分别是小偷、强盗、法官、警察。第一个人说:“第二个人不是小偷。”第二个人说:“第三个是警察。”第三个人说:“第四个人不是法官。”第四个人说:“我不是警察,而且除我之外只有警察会说实话。”

  如果第四个人说的是实话,那么以下说法正确的是:

  A.第一个人是警察,第二个人是小偷

  B.第一个人是小偷,第四个人是法官

  C.第三个人是警察,第四个人是法官

  D.第二个人是强盗,第三个人是小偷

  【答案】D。

  华图解析:根据最后一句可以确定丁说的是真话,甲乙丙中有人是警察。假设第三个人确实是警察,则第二个人说的是真话,第二个人也是警察,与题意矛盾。由此可知第三个人不是警察,第三个人说的是假话,第四个人是法官。因为已知第三个人不是警察,所以第二个人说的也是假话,第二个人也不是警察,则警察是第一个人。因为只有警察说真话,可知第一个人说真话,第二个人不是小偷,是强盗,则第三个人是小偷。故答案选D。

  突破口二:关联性信息

  当题干没有确定信息时,可以从关联性入手,找高频信息。

  例2

  幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:

  情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”

  可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”

  安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”

  老师告诉她们,每人都只猜对了一半。

  请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里:

  A.红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉

  B.红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉

  C.红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉

  D.红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉

  【答案】D。

  华图解析:题干并无确定信息,可从最高频率出现的红球入手,关于红球有3种不同猜测,但只有1句是正确的,还有2句均错误。根据每人只猜对了一半可知,3个人后半句中,有2句正确、1句错误。而黄球有2种不同猜测,必有一句错误,所以关于蓝球的猜测必然正确,蓝球在最上层。则红球在最底层,黄球在中间。故本题应该选择D项。

  希望上述讲解对大家解决此类问题会有所帮助。

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有