辽宁华图_辽宁公务员考试为您提供2025辽宁省公务员考试备考文章:打印准考证2025年辽宁省考打印准考证网上步骤是什么。更多2025年辽宁公务员招聘信息敬请关注辽宁公务员考试频道(http://ln.huatu.com/gwy/)或者关注辽宁华图微信公众号(syhuatu),辽宁华图咨询电 话:400-024-1113。辽宁公务员考试专属客服:点击
辽宁华图小编为您整理辽宁公务员考试备考文章:打印准考证2025年辽宁省考打印准考证网上步骤是什么
2025年辽宁公务员考试已缴费的报考者,于2025年3月10日9:00至3月16日9:00点击上方图片进入2025年辽宁公务员考试准考证打印入口。自行打印准考证。请考生妥善保管,笔试、面试、体检阶段需要使用,丢失不补。
笔试时间和地点
笔试时间:2025年3月15日,9:00至11:00《行政职业能力测验》;14:00至16:30《申论》。
2025年3月16日,9:00至11:00《专业科目》。
笔试地点:本次考试在全省各省辖市设置考区。
报考者要按照准考证上规定的时间和地点参加考试,并必须携带报名时使用的身份证件。监考人员依据报考者准考证、身份证件和考场座次表,核验身份,实施监考。考试当天报考者无法出具报名时的身份证件但仍坚持要参加考试的,应说明具体缘由,写出承诺书,并服从工作人员关于重新采集照片、留取身份特征生物信息等方面的安排,方可进入考场参加考试。
点击查看:2025年辽宁公务员考试公告>>>>
点击查看:2025年辽宁公务员考试职位表>>>>
以上这些就是辽宁华图老师为大家分享的2025年辽宁公务员考试文章:打印准考证2025年辽宁省考打印准考证网上步骤是什么,期待大家继续关注同类话题的学习!
相关信息推荐:
辽宁华图小编为您整理辽宁省考备考技巧
判断推理:明确策略,让你的备考更高效
判断推理这个模块特别注重逻辑与思维,加之考点多而细,因此不能盲目刷题,首先应该明确适合自己的备考策略,才能高效利用时间,少走弯路。对此,向各位小伙伴分享一些备考经验~
基础夯实
备考前期需理清判断推理都考什么,每种题型的解题原则和技巧是什么,把基础、核心、高频的知识点都掌握完全,只有地基搭建好了,做到基础不落一个,才能提升得更快。基础阶段学知识点大多时间是老师在输出,这个阶段需要保证所有基础知识点全部掌握,做到没有盲点,可以在系统听完理论知识以后,整理思维导图,建立自己的理论框架,自己写过一遍,会理解得更加深刻清晰。
刷题提升
刷题阶段是快速提升的一个阶段,主观能动性非常重要。古人有云:读书百遍,其义自见。确实是这样子的,要珍惜真题,把真题反复刷,每次都当成新题来做,相信每次都会有不一样的思考和收获。
一开始可以按模块刷,图形推理、定义判断、类比推理及逻辑判断四大题型在行测判断模块都非常重要,每个模块的考察重点和解题思维不一样,可以有针对性地攻克模块,后续再限时刷套题,根据个人情况给自己限定时间,每次刷题都创造好紧张的氛围,学会取舍,舍得舍得,不舍不得,才能把握好真正考试时的节奏,确保会做的题目不丢分。
归纳总结
机械刷题的效果往往不会太好,各位需及时总结回顾,勤加翻看基础知识和错题集,把一类题总结在一起,例如图形题,专门总结“黑白格专题”、“汉字专题”、“字母专题”等,知道一类题可以有哪些考法,从而把一类题学会,下次再碰到就得心应手了。
稳住心态
不同同学的备考时间各有不同,有些同学备课战线拉得很长,提前半年甚至更久就开始备考,经常觉得坚持不下去;有些同学考前两个月甚至临近考试最后一个月才开始备考,认为准备不充分没希望了。总而言之,备考过程中可能或多或少会出现放弃的念头,这时候可以去户外运动运动,或者和同学、家人、老师倾诉,暂时给自己放一天假来释放压力,调整好自己的状态,以最好的身体状态和心理状态继续备考,迎接考试的到来!
公考就是一个千军万马过大河,影响因素很多,结果很不确定的一场战役,很多考生往往在备考阶段甚至是考前一天放弃了,所以我们始终得坚定信念,正如“目标不是谁都能达到的,但它可以作为瞄准点”,虽然前路漫漫,看不到尽头,充满未知,但我们能做的是坚持不放弃。“锲而不舍,金石可镂;锲而舍之,朽木不折”这句警句送给大家,千万不要放弃,一直努力吧,相信终将会收获一个自己满意的结果。
判断推理备考技巧:朴素逻辑如何突破
在行测判断推理中,朴素逻辑属于重点必考题型,朴素逻辑不同于命题推理,没有明确的规则可以套用,但是我们也可以从题目所给的条件中总结出来一些解题的突破口。今天华图教育就为大家带来朴素逻辑的解题思路点拨,希望能够帮助大家更高效地掌握朴素逻辑的作答思路。
突破口一:确定性信息
当题干所给条件较多时,应尽快找到确定内容进行推理。
例1
有四个人,他们分别是小偷、强盗、法官、警察。第一个人说:“第二个人不是小偷。”第二个人说:“第三个是警察。”第三个人说:“第四个人不是法官。”第四个人说:“我不是警察,而且除我之外只有警察会说实话。”
如果第四个人说的是实话,那么以下说法正确的是:
A.第一个人是警察,第二个人是小偷
B.第一个人是小偷,第四个人是法官
C.第三个人是警察,第四个人是法官
D.第二个人是强盗,第三个人是小偷
【答案】D。
华图解析:根据最后一句可以确定丁说的是真话,甲乙丙中有人是警察。假设第三个人确实是警察,则第二个人说的是真话,第二个人也是警察,与题意矛盾。由此可知第三个人不是警察,第三个人说的是假话,第四个人是法官。因为已知第三个人不是警察,所以第二个人说的也是假话,第二个人也不是警察,则警察是第一个人。因为只有警察说真话,可知第一个人说真话,第二个人不是小偷,是强盗,则第三个人是小偷。故答案选D。
突破口二:关联性信息
当题干没有确定信息时,可以从关联性入手,找高频信息。
例2
幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:
情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”
可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”
安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”
老师告诉她们,每人都只猜对了一半。
请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里:
A.红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉
B.红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉
C.红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉
D.红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉
【答案】D。
华图解析:题干并无确定信息,可从最高频率出现的红球入手,关于红球有3种不同猜测,但只有1句是正确的,还有2句均错误。根据每人只猜对了一半可知,3个人后半句中,有2句正确、1句错误。而黄球有2种不同猜测,必有一句错误,所以关于蓝球的猜测必然正确,蓝球在最上层。则红球在最底层,黄球在中间。故本题应该选择D项。
希望上述讲解对大家解决此类问题会有所帮助。
资料分析之快速解题技巧
【例1】2023年1—11月,全国汽车商品累计进出口总额为1458.72亿美元,比上年同期增长4.1%。其中:进口金额745.63亿美元,比上年同期增长3.2%;出口金额713.09亿美元,比上年同期增长5.2%。
2023年1—11月,全国汽车商品进出口贸易呈现以下哪种状况?
A.顺差32.5亿美元B.顺差44.7亿美元
C.逆差32.5亿美元D.逆差44.7亿美元
【答案】D
【解析】第一步,本题考查基期量和差计算。
第二步,定位“2023年1—11月,进口金额745.63亿美元,比上年同期增长3.2%;出口金额713.09亿美元,比上年同期增长5.2%”。
第三步,根据基期量=现期量/(1+增长率),2023年出口贸易额为false,进口贸易额为false,根据分数性质(分子大分母小的分数值大),进口额大于出口额,为贸易逆差,排除A、B选项。干扰项为现期贸易逆差745.63-713.09=32.54(亿美元),故排除C选项。
因此,选择D选项。
在对该题型熟知的基础上去了解出题人经常会如何设置干扰选项,我们做题的时候才能避免盲目大量计算,提高做题速度。我们看下接下来这道题目。
【例2】某市2023年全年粮食总产量4.16万吨,同比下降2.3%;甘蔗产量0.57万吨,下降23.6%;油料产量0.12万吨,增长32.4%;蔬菜产量15.79万吨,下降3.4%;水果产量7.84万吨,增长7.4%。
2023年该市蔬菜产量比水果产量的高多少万吨?
A.9B.8
C.7D.6
【答案】A
【解题思路】
第一步,标记“2023年”、“比”、“高”。
第二步,定位第一段,2023年蔬菜产量15.79万吨,下降3.4%;水果产量7.84万吨,增长7.4%。false(比15.79大的值)-(比7.84小的值),结合选项估算,因而,选择A。
这道题目很多同学第一反应是利用各种速算技巧去计算,但是本题涉及连续计算,计算量往往都是比较大的,如果对数据有一定敏感度,及时结合选项去观察,即使实现不了秒杀也能分杀。
同学们,看完这两道题目有没有受到一些启示呢?对知识点牢固掌握,然后通过不断做题来理解考官的出题思路,然后要建立对数据的敏感度,在各种速算技巧熟悉的前提下要结合选项去观察,快速选出答案。同学们,资料分析需要不停做题总结,相信经过努力一定会脱颖而出。