辽宁新手入门

首页 > 辽宁公务员 > 报考指导 > 新手入门

2023盘锦省考招录职位表

辽宁华图 | 2023-01-19 08:07

收藏

  辽宁华图_辽宁公务员考试网为您提供2023辽宁省公务员考试备考文章:2023盘锦省考招录职位表。更多2023年辽宁公务员招聘信息敬请关注辽宁公务员考试频道(http://ln.huatu.com/gwy/)或者关注辽宁华图微信公众号(syhuatu)。

  辽宁华图小编为您整理辽宁公务员考试备考文章:2023盘锦省考招录职位表

国家公务员考试职位表

  2023年辽宁公务员考试公告已于2023年1月 17日辽宁人事考试网发布,此 次全省招录6161个岗位共计7492人!网上报名时间:2023年1月30日9时至2月3日24时 。已缴费的报考者,于2023年2月20日8时至2月26日8时登录辽宁人事考试网,自行 打印准考证、报名登记表(A4纸,一式两份),并妥善保管。笔试时间:2月25日, 9:00至11:00《行政职业能力测验》;14:00至16:30《申论》。2月26日,9:00至 11:00《专业科目》。

  点击查看:2023年辽宁公务员考试公告>>>>

  点击查看:2023年辽宁公 务员考试职位表>>>>

  推荐阅读:

  【备考图书】【网络课程 】【面授课程】【省考考介绍 】【备考指导】【 试题资料 】【 备考资料 】【高分经验

  【辽宁省考公告 】【省考大纲】【省考职位 】【报名入口】【准考 证打印入口】 【笔试时 间】【考试科目

  以上这些就是辽宁华图老师为大家分享的2023辽宁公务员考试文章:2023盘锦省考招录职位表,期待大家继续关注同类话题的学习!

  相关信息推荐:

  2023辽宁省公务员考试笔试课程

  2023辽宁省公务员考试面试课程

  2023辽宁省公务员考试招考公告、职位信息、招考条件、报名指导

  2023辽宁省公务员考试试题资料、备考技巧

  辽宁华图小编为您整理辽宁省考备考技巧

  19、厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上都写着一句话:第一个杯子上写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二个杯子上写着是“本杯是淡盐水”;第三个杯子上写着是“本杯不是白糖水”;第四个杯子上写着是“有些杯子中没有蜂蜜水”。

  如果这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?

  A. 第一个杯子中的是蜂蜜水

  B. 第二个杯子中的淡盐水

  C. 第三个杯子中是白糖水

  D. 第四个杯子中不是蜂蜜水

  答案:C

  解析:矛盾关系。本题属于真假推理题。先找关系,发现第一个杯子和第四个杯子上的表述是一对矛盾关系,即所有都与有些不二者为矛盾关系。二者必有一真必有一假。题干中已知只有一真,因此剩下的两个表述必定为假。第三个杯子写着本杯子不是白糖水,这句话为假,那么意味着第三个杯子是白糖水。因此,本题答案为C。

  20、甲、乙、丙、丁四人商量周末出游。甲说:乙去,我就肯定去;乙说:丙去我就不去;丙说:无论丁去不去,我都去;丁说:甲乙中至少有一人去,我就去。

  以下哪项推论可能是正确的?

  A. 乙、丙两个人去了

  B. 甲一个人去了

  C. 甲、丙、丁三个人去了

  D. 四个人都去了

  答案:C

  解析:题干翻译为:①乙→甲;②丙→—乙;③丙;④甲或乙→丁。C项,甲去了根据④,丁也去;丙去,根据条件②,乙就不去;所以C项有可能是正确的。A项,乙去了,根据条件①,那么甲也会去,所以A不正确。B项,甲去了,根据条件④,甲或乙就是真的,一定可以推出丁去,所以B不正确。D项,丙去根据条件②,乙一定不去,所以不可能四个人都去。此题选C。

  21、某政府机关内甲、乙两部门通过门户网站定期向社会发布消息,甲部门每隔2天、乙部门每隔3天有一个发布日,节假日无休。问甲、乙两部门在一个自然月内最多有几天同时为发布日?( )

  A. 5

  B. 2

  C. 6

  D. 3

  答案:D

  解析:“每隔n天”即为“每n+1天”,所以甲每3天、乙每4天发布一次,则甲、乙的最小公共发布周期为12天,一个月里面只能有两个12天。考虑“最多”,只要在一个自然月的前六天中共同发布一次,就能保证共同发布日达到3天。因此,本题选D。

  10、物理学研究与艺术创作有异曲同工之妙,若是不能________,就只能千锤百炼,通过成年累月的辛苦工作来解开暗物质的谜团了。填入划横线部分最恰当的一项是:

  A. 妙手偶得

  B. 一蹴而就

  C. 守株待兔

  D. 灵机一动

  答案:A

  解析:根据空后面的提示信息“千锤百炼”“成年累月的辛苦工作”以及“不能……只能……”的句式可知空中所填的词的意思要与历尽艰辛的意思相反,即为轻松获得的。“妙手偶得”指技术高超的人,偶然间即可得到,符合语义。“一蹴而就”比喻事情轻而易举,一下子就成功,但是其感情倾向为消极的,文段说的物理学研究很显然不能用消极感情色彩的词来形容,故排除“一蹴而就”。因此本题答案为A选项。

  11、家庭是社会的基本单元,家庭功能受损,已经并将继续产生深远后果。规模庞大的留守儿童,是中国独有的城乡二元体制的产物。解决这一问题______,且无法毕其功于一役,多项改革不可能______,但严峻的现实提醒我们,多层次的行动,全方位的改革必须启动或加速。依次填入画横 线部分最恰当的一项是:

  A. 迫在眉睫 万无一失

  B. 千头万绪 立竿见影

  C. 千难万险 齐头并进

  D. 错综复杂 避重就轻

  答案:B

  解析:第一空后文“且”表示并列关系,“无法毕其功于一役”表示无法一次行动就完成所有本应分期做完的事,第一空也应同样形容如何艰难,“迫在眉睫”形容事情已到眼前,情势十分紧迫。不符语境,排除A项;第一空用于形容解决留守儿童问题,“千难万险”形容困难和危险极多,留守儿童问题不存在危险,此词语义过重,排除C项;第二空后文“但”表示转折关系,后文描述必须要做,转折前与其相对,空格连接“不可能”,故词语应选择与后文相关的积极词性,“避重就轻”指回避重的责任,只拣轻的来承担,消极,排除D项;“立竿见影”比喻立刻见到功效。符合语境。故此题答案为B项。

  12、海洋学家揭开了珊瑚礁颜色绚丽多变的秘密。原来,珊瑚虫体内负责控制色素生成的基因存在多种变异,激活的基因越多,珊瑚颜色就越明亮鲜艳。这些色素对与珊瑚共生并为之提供食物的海藻有保护作用。在日照强烈的地方,为了避免海藻被阳光杀死,珊瑚虫便会生成更多色素,珊瑚的颜色就会更多鲜艳。

  最适合做这段文字标题的是:

  A. 保卫海藻

  B. 多彩珊瑚之谜

  C. 阳光与珊瑚

  D. 乐于奉献的珊瑚虫

  答案:B

  解析:这是一道标题填入题,文段为议论文体,第一句为文段主旨句,“揭开了珊瑚礁颜色绚丽多变的秘密”考虑标题的特点,B项最合适,因此正确答案为B项。

  7、扩大论题和缩小论题在辩论赛中很常见。在相互的辩驳中,辩手们常常故意扩大对方的论题,将对方的论题推到荒谬的地步,以利于本方的反驳和进攻;同时为了利于本方立论与防守,辩手们又常常故意缩小本方的论题。

  根据上述定义,下列采用了扩大论题的是:( )

  A. 将论题“中学生异性交往弊大于利”解释成“中学生异性过分密切交往必定弊大于利” ;

  B. 将论题“人性本恶” 解释成“人具有与生俱来的本能和欲望,因此人性是恶的” ;

  C. 将论题“德国人很严谨”解释成“所有德国人都很严谨” ;

  D. 将论题“人性本善”解释成“没有人不是善的” ;

  答案:B

  解析: 本题考察对定义中谓语和状语的考察,“扩大”和“荒谬的地步”。A项,解释的前后范围没变。B项,将人性扩大为人,本善扩大到善。本善是开始阶段,善则贯穿一生。C项,解释后的范围缩小了,“异性交往”缩小为“异性过分密切交往”。D项,解释前后范围没变,后对前进行了解释。

  8、商场:小卖部

  A、县城:农村

  B、拖拉机:农用车

  C、水稻:莲藕

  D、工厂:作坊

  答案:D

  解析:商场和小卖部属于并列关系,都是销售商品的场所,“商场”是规模更大的“小卖部”,且本质及功能相同。D选项中工厂和作坊属于并列关系,都是生产商品的场所,“工厂”是规模更大的“作坊”,本质及功能相同。所以选择D选项。A选项具有一定的干扰性,但犹如城乡二元经济中的城与乡,二者存在非此即彼的矛盾关系,而题干的两个词项没有这层关系,故排除A;B选项两个词为种属关系,排除,C选项两个词为并列关系中的反对关系,排除。

  9、烟花:火药

  A. 草坪:草地

  B. 铁路:高铁

  C. 电视:机顶盒

  D. 茶包:茶叶

  答案:D

  解析:“烟花”和“火药”属于包含关系中的组成关系,选项D中“茶叶”和“茶包”也属于组成关系,故选择D。选项A属于全同关系,排除;选项B中铁路和高铁属于对应关系,排除;选项C电视和机顶盒属于对应关系,排除。

     

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有