辽宁华图_辽宁公务员考试为您提供2025辽宁省公务员考试备考文章:鞍山省考考试怎么报考。更多2025年辽宁公务员招聘信息敬请关注辽宁公务员考试频道(http://ln.huatu.com/gwy/)或者关注辽宁华图微信公众号(syhuatu),辽宁华图咨询电 话:400-024-1113。辽宁公务员考试专属客服:点击
辽宁华图小编为您整理辽宁公务员考试备考文章:鞍山省考考试怎么报考
( 点击图片查看报名入口:2025年1月19日9:00至1月23日24:00)
2025年辽宁公务员考试公告已于2025年1月 16日在辽宁人事考试网发布,此 次全省招录6511个岗位共计7841人!网上报名时间:2025年1月19日9:00至1月23日24:00。已缴费的报考者,打印准考证时间2025年3月10日9:00至3月16日9:00,登录辽宁人事考试网,自行打印准考证、报名登记表(A4纸,一式两份),并妥善保管。笔试时间:2025年3月15日,9:00至11:00《行政职业能力测验》;14:00至16:30《申论》。2025年3月16日,9:00至11:00《专业科目》。
点击查看:2025年辽宁公务员考试公告>>>>
点击查看:2025年辽宁公务员考试职位表>>>>
>>>>>>扫码随时咨询公务员考试相关问题,领取资料试题
以上这些就是辽宁华图老师为大家分享的2025年辽宁公务员考试文章:鞍山省考考试怎么报考,期待大家继续关注同类话题的学习!
相关信息推荐:
辽宁华图小编为您整理辽宁省考备考技巧
判断推理备考技巧:朴素逻辑如何突破
在行测判断推理中,朴素逻辑属于重点必考题型,朴素逻辑不同于命题推理,没有明确的规则可以套用,但是我们也可以从题目所给的条件中总结出来一些解题的突破口。今天华图教育就为大家带来朴素逻辑的解题思路点拨,希望能够帮助大家更高效地掌握朴素逻辑的作答思路。
突破口一:确定性信息
当题干所给条件较多时,应尽快找到确定内容进行推理。
例1
有四个人,他们分别是小偷、强盗、法官、警察。第一个人说:“第二个人不是小偷。”第二个人说:“第三个是警察。”第三个人说:“第四个人不是法官。”第四个人说:“我不是警察,而且除我之外只有警察会说实话。”
如果第四个人说的是实话,那么以下说法正确的是:
A.第一个人是警察,第二个人是小偷
B.第一个人是小偷,第四个人是法官
C.第三个人是警察,第四个人是法官
D.第二个人是强盗,第三个人是小偷
【答案】D。
华图解析:根据最后一句可以确定丁说的是真话,甲乙丙中有人是警察。假设第三个人确实是警察,则第二个人说的是真话,第二个人也是警察,与题意矛盾。由此可知第三个人不是警察,第三个人说的是假话,第四个人是法官。因为已知第三个人不是警察,所以第二个人说的也是假话,第二个人也不是警察,则警察是第一个人。因为只有警察说真话,可知第一个人说真话,第二个人不是小偷,是强盗,则第三个人是小偷。故答案选D。
突破口二:关联性信息
当题干没有确定信息时,可以从关联性入手,找高频信息。
例2
幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:
情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”
可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”
安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”
老师告诉她们,每人都只猜对了一半。
请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里:
A.红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉
B.红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉
C.红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉
D.红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉
【答案】D。
华图解析:题干并无确定信息,可从最高频率出现的红球入手,关于红球有3种不同猜测,但只有1句是正确的,还有2句均错误。根据每人只猜对了一半可知,3个人后半句中,有2句正确、1句错误。而黄球有2种不同猜测,必有一句错误,所以关于蓝球的猜测必然正确,蓝球在最上层。则红球在最底层,黄球在中间。故本题应该选择D项。
希望上述讲解对大家解决此类问题会有所帮助。
“特殊公式”攻破资料壁垒
一.化除为乘算基期
1.已知现期量为?,增长率为?,则基期量可以用公式:(|?|≤5%)。
(2023四川)2023年,我国电信业务收入完成1.31万亿元,比上年增长0.8%。其中:固定数据及互联网业务收入完成2175亿元,比上年增长5.1%;移动数据及互联网业务收入6082亿元,比上年增长1.5%;固定增值业务收入1371亿元,比上年增长21.2%,其中,IPTV(网络电视)业务收入294亿元,比上年增长21.1%;物联网业务收入比上年增长25.5%。
2023年我国电信业务收入约为多少万亿元?
A.1.09B.1.15C.1.26D.1.30
【解析】通过题意可知:本题考查基期量计算。从文字材料得:“2023年,我国电信业务收入完成1.31万亿元,比上年增长0.8%”。可根据基期量=,根据0.8%<5%,利用化除为乘公式法,可得2023年电信业务收入为≈1.31×(1-0.8%)≈1.31-0.01=1.30。
因此,选择D选项。
二.n+1把增量算
2.已知现期量为?,增长率为?,则增长量可以用公式:(r=)
(2023联考)2023年,我国规模以上互联网和相关服务企业(以下简称互联网企业)业务收入12838亿元,同比增长12.5%,增速低于上年同期8.9个百分点。2023年,互联网企业业务收入同比约增长了:
A.1187亿元B.1309亿元C.1426亿元D.1605亿元
【解析】通过题意:本题考查增长量计算中的已知现期量与增长率。从材料可知,“2023年,我国规模以上互联网和相关服务企业(以下简称互联网企业)业务收入12838亿元,同比增长12.5%”。12.5%=,根据增长量计算n+1原则,则2023年,互联网企业业务收入同比约增长了≈1426(亿元)。因此,选择C选项。
判断推理:明确策略,让你的备考更高效
判断推理这个模块特别注重逻辑与思维,加之考点多而细,因此不能盲目刷题,首先应该明确适合自己的备考策略,才能高效利用时间,少走弯路。对此,向各位小伙伴分享一些备考经验~
基础夯实
备考前期需理清判断推理都考什么,每种题型的解题原则和技巧是什么,把基础、核心、高频的知识点都掌握完全,只有地基搭建好了,做到基础不落一个,才能提升得更快。基础阶段学知识点大多时间是老师在输出,这个阶段需要保证所有基础知识点全部掌握,做到没有盲点,可以在系统听完理论知识以后,整理思维导图,建立自己的理论框架,自己写过一遍,会理解得更加深刻清晰。
刷题提升
刷题阶段是快速提升的一个阶段,主观能动性非常重要。古人有云:读书百遍,其义自见。确实是这样子的,要珍惜真题,把真题反复刷,每次都当成新题来做,相信每次都会有不一样的思考和收获。
一开始可以按模块刷,图形推理、定义判断、类比推理及逻辑判断四大题型在行测判断模块都非常重要,每个模块的考察重点和解题思维不一样,可以有针对性地攻克模块,后续再限时刷套题,根据个人情况给自己限定时间,每次刷题都创造好紧张的氛围,学会取舍,舍得舍得,不舍不得,才能把握好真正考试时的节奏,确保会做的题目不丢分。
归纳总结
机械刷题的效果往往不会太好,各位需及时总结回顾,勤加翻看基础知识和错题集,把一类题总结在一起,例如图形题,专门总结“黑白格专题”、“汉字专题”、“字母专题”等,知道一类题可以有哪些考法,从而把一类题学会,下次再碰到就得心应手了。
稳住心态
不同同学的备考时间各有不同,有些同学备课战线拉得很长,提前半年甚至更久就开始备考,经常觉得坚持不下去;有些同学考前两个月甚至临近考试最后一个月才开始备考,认为准备不充分没希望了。总而言之,备考过程中可能或多或少会出现放弃的念头,这时候可以去户外运动运动,或者和同学、家人、老师倾诉,暂时给自己放一天假来释放压力,调整好自己的状态,以最好的身体状态和心理状态继续备考,迎接考试的到来!
公考就是一个千军万马过大河,影响因素很多,结果很不确定的一场战役,很多考生往往在备考阶段甚至是考前一天放弃了,所以我们始终得坚定信念,正如“目标不是谁都能达到的,但它可以作为瞄准点”,虽然前路漫漫,看不到尽头,充满未知,但我们能做的是坚持不放弃。“锲而不舍,金石可镂;锲而舍之,朽木不折”这句警句送给大家,千万不要放弃,一直努力吧,相信终将会收获一个自己满意的结果。