辽宁新手入门

首页 > 辽宁公务员 > 报考指导 > 新手入门

网上报考2025辽阳省考入口是那个

辽宁华图 | 2025-01-21 08:07

收藏

  辽宁华图_辽宁公务员考试为您提供2025辽宁省公务员考试备考文章:网上报考2025辽阳省考入口是那个。更多2025年辽宁公务员招聘信息敬请关注辽宁公务员考试频道(http://ln.huatu.com/gwy/)或者关注辽宁华图微信公众号(syhuatu),辽宁华图咨询电 话:400-024-1113。辽宁公务员考试专属客服:点击辽宁公务员考试群

  辽宁华图小编为您整理辽宁公务员考试备考文章:网上报考2025辽阳省考入口是那个

辽宁公务员考试报名入口

  ( 点击图片查看报名入口:2025年1月19日9:00至1月23日24:00)

  2025年辽宁公务员考试公告已于2025年1月 16日辽宁人事考试网发布,此 次全省招录6511个岗位共计7841人!网上报名时间2025年1月19日9:00至1月23日24:00。已缴费的报考者,打印准考证时间2025年3月10日9:00至3月16日9:00,登录辽宁人事考试网,自行打印准考证、报名登记表(A4纸,一式两份),并妥善保管。笔试时间2025年3月15日,9:00至11:00《行政职业能力测验》;14:00至16:30《申论》2025年3月16日,9:00至11:00《专业科目》。

  点击查看:2025年辽宁公务员考试公告>>>>

  点击查看:2025年辽宁公务员考试职位表>>>>

  推荐阅读:

  【备考图书】【网络课程 】【面授课程】【省考考介绍 】【备考指导】【 试题资料 】【 备考资料 】【高分经验

  【辽宁省考公告】【省考大纲】【省考职位 】【报名入口】【准考证打印入口】 【笔试时间】【考试科目

  >>>>>>扫码随时咨询公务员考试相关问题,领取资料试题

试题资料

  以上这些就是辽宁华图老师为大家分享的2025年辽宁公务员考试文章:网上报考2025辽阳省考入口是那个,期待大家继续关注同类话题的学习!

  相关信息推荐:

  辽宁省公务员考试面试课程

  辽宁华图小编为您整理辽宁省考备考技巧

  判断推理备考技巧:朴素逻辑如何突破

  在行测判断推理中,朴素逻辑属于重点必考题型,朴素逻辑不同于命题推理,没有明确的规则可以套用,但是我们也可以从题目所给的条件中总结出来一些解题的突破口。今天华图教育就为大家带来朴素逻辑的解题思路点拨,希望能够帮助大家更高效地掌握朴素逻辑的作答思路。

  突破口一:确定性信息

  当题干所给条件较多时,应尽快找到确定内容进行推理。

  例1

  有四个人,他们分别是小偷、强盗、法官、警察。第一个人说:“第二个人不是小偷。”第二个人说:“第三个是警察。”第三个人说:“第四个人不是法官。”第四个人说:“我不是警察,而且除我之外只有警察会说实话。”

  如果第四个人说的是实话,那么以下说法正确的是:

  A.第一个人是警察,第二个人是小偷

  B.第一个人是小偷,第四个人是法官

  C.第三个人是警察,第四个人是法官

  D.第二个人是强盗,第三个人是小偷

  【答案】D。

  华图解析:根据最后一句可以确定丁说的是真话,甲乙丙中有人是警察。假设第三个人确实是警察,则第二个人说的是真话,第二个人也是警察,与题意矛盾。由此可知第三个人不是警察,第三个人说的是假话,第四个人是法官。因为已知第三个人不是警察,所以第二个人说的也是假话,第二个人也不是警察,则警察是第一个人。因为只有警察说真话,可知第一个人说真话,第二个人不是小偷,是强盗,则第三个人是小偷。故答案选D。

  突破口二:关联性信息

  当题干没有确定信息时,可以从关联性入手,找高频信息。

  例2

  幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:

  情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”

  可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”

  安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”

  老师告诉她们,每人都只猜对了一半。

  请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里:

  A.红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉

  B.红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉

  C.红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉

  D.红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉

  【答案】D。

  华图解析:题干并无确定信息,可从最高频率出现的红球入手,关于红球有3种不同猜测,但只有1句是正确的,还有2句均错误。根据每人只猜对了一半可知,3个人后半句中,有2句正确、1句错误。而黄球有2种不同猜测,必有一句错误,所以关于蓝球的猜测必然正确,蓝球在最上层。则红球在最底层,黄球在中间。故本题应该选择D项。

  希望上述讲解对大家解决此类问题会有所帮助。

  常识:勤奋好学的典故

  “业精于勤而荒于嬉,行成于思而毁于随”的意思是学业由于勤奋而专精,由于玩乐而荒废;德行由于独立思考而有所成就,由于因循随俗而败坏。这句话出自唐代文学家韩愈创作的《进学解》。从古至今,古人勤奋好学的人也很多,关于好读书的典故也不胜枚举。比如成语“韦编三绝”出自《史记•孔子世家》,记载了孔子为读《周易》而多次翻断了编联竹简的牛皮带子,比喻读书勤奋。

  1.如何来进行解题?

  第一步,将这些典故和所对应的人物联系起来即可。

  第二步,将这些典故所表现的内容掌握。

  2.例题讲解

  【例】下列关于典故与人物对应错误的是:()

  圆木警枕——司马光

  负薪读书——朱买臣

  牛角挂书——李白

  搓脚夜读——施洋

  【解析】

  第一步,本题考查中国人文历史知识。

  第二步,选项C牛角挂书:李密用薄草做的鞍鞯骑牛,在牛角上挂一卷《汉书》,一边走一边看书。越国公杨素正巧在路上看见,慢慢地跟在他后面,问:“哪来的书生这般勤奋?”李密认识杨素,从牛背上下来参拜。杨素问他读的是什么,他回答说:“《项羽传》。”杨素于是和他交谈,觉得很惊奇。回家后对儿子杨玄感说:“我看李密的见识风度,不是你们这些等闲之辈所具有的。”玄感因此就倾心结交李密。隋炀帝九年,杨玄感在黎阳起兵,派人入函谷关迎接李密。李白的历史典故是铁杵磨成针。

  因此,选择C选项。

  【拓展】

  选项A.圆木警枕:用圆木做枕头,因其易滚动,睡着时容易惊醒。形容勤勉不懈,刻苦自励。语本宋.范祖禹《司马光布衾铭记》:“(司马温公)又以圆木为警枕,小睡则枕转而觉,乃起读书。”

  选项B负薪读书:西汉丞相长史朱买臣,少时家贫,以砍柴为生,却喜欢读诗书不知疲倦,经常一边担柴一边读书。

  选项D搓脚夜读:二?七大罢工著名的工人领袖施洋,小时候家里很穷,买不起灯油。村里有一座叫隆兴观的古庙,庙里点有一盏长明灯,他就在古庙里读书。冬天很冷,脚冻得难受。他一会站起来跺跺脚,后来觉得这样浪费时间,削了一根圆滑的木棍,放在脚底下,一边读书一边来回用脚搓木棍,搓暖了脚,他又能安心读书了。

  结合上述例子来看,考察关于勤奋好学的历史典故,其实并不难,但是有些学生可能典故听过,而主人公却不了解,常常张冠李戴。这就要求我们要熟读、熟记。

  判断推理备考技巧:常见论证模型之类比推理

  在生活中,父母经常拿我们和别人家的小孩进行比较:都是小孩,一样长大的,一起上的学,怎么别人成绩这么好,你才考了这么点儿分?实际上,父母觉得我们也应该成绩好,是因为我们和邻居家的小孩有相同之处:同样的生长环境,同样的学习环境。这种推论,就是将相类似的事物相比较,推测事物有更多的类似之处。这也是我们行测考试中削弱加强题型中的一种常见论证模型,类比推理。对于这样的论证模型,我们加强和削弱最重要的就是找准这类题目的核心思路,题目告诉我们两者对象类似,那我们加强和削弱的时候就要证明比较的两个对象是有更多类似点或者更多不同点,同时需要注意的是这个类似或者不同点,不仅要找的多,更要找到本质,这样才能从核心上去达到削弱加强的目的。

  下面我们一起来看一道类似的题目:

  例题

  2005年上海市邀请英国的曼联俱乐部来沪进行友谊赛。仅仅一天时间,主办方的票房总收入就达到了八百万元。这一次上海市又邀请了西班牙的皇马俱乐部进行友谊赛,加上在赛场内的各项与球迷的互动活动,主办方准备在2天内取得一千万元的票房收入。

  以下哪项如果为真,最能支持主办方结论:

  A.这次活动进行两天比上次多出一倍多的时间,可以吸引更多的球迷

  B.上海市很多人错过了曼联的比赛,这一次可以得到补偿

  C.球迷对这两个俱乐部的喜爱程度、预计的上座率、票价等非常类似

  D.这一次主办方推出了互动活动,有更多的球迷可以参加

  【华图解析】D。题目的结论认为在上海市举办篮球比赛,曼联队用一天的时间获得八百万票房,所以和它同属于足球俱乐部的皇马队在两天的时间内,票房收入应该可以达到一千万。分析完题干我们会发现,题目当中出现两个类似的对象曼联和皇马球队,并且将曼联队所具备一天八百万票房的属性也运用到皇马队上才可以得出其可以两天一千万票房这样的结论。所以这属于我们刚刚介绍的“类比推理”模型。接下来我们逐一分析选项。

  A选项告诉我们此次活动时间相比于上次活动时间更长,所以它是有可能相比于上一次获得更多的收入,所以是提供了一种票房收入的可能性,可以支持题干,保留。

  B选项说的是很多球迷由于错过了上一次的比赛,所以这次可以通过观看皇马俱乐部的比赛从而得到补偿,同样也是提供了一种票房增收的可能性,可以起到支持的作用,保留。

  C选项是将两个俱乐部的情况的进行比较,比较之后发现两个俱乐部在观众喜爱程度、预计的上座率、票价以及其他很多方面都很类似,寻找了更多的相同点,所以得出两者票房收入相似的结果,同样起到了支持结论的作用,保留。

  D选项在说这一次推出了很多的活动,观众很有可能因为互动活动的增多从而导致票房收入的提升,可以起到支持题干的作用,保留。

  综上所述,以上四个选项都可以起到支持结论的作用,因此我们需要进行力度比较。可以看出ABC三个选项仅仅只是提供了票房收入提升的一种可能性,但是这种可能性究竟能够带来多少票房收入我们是不知道的。而D选项将题干的两个对象进行比较发现相同点,是从题干论证主线出发,对题干进行了直接的加强,所以综合比较选择了D选项。

  通过这个题目我们也可以发现掌握好了正确的论证模型,能够帮助我们更好的定位到正确选项,同时也能提高做题速度。

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有